Алексей Баратов

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

2832

25.07.2007, 22:40

Где появятся пробки после открытия нового моста

Наивно полагать, что, как только достроят новый мост через Ангару, в Иркутске исчезнут пробки. До будущего года на этой переправе будут работать только три полосы движения.

Считается, что это разгрузит дороги города. Но некоторые специалисты-транспортники, да и сами строители уже сейчас предполагают, что новый мост спровоцирует несколько заторов на улицах Иркутска. Ведь далеко не все дороги, ведущие на мост, широкие. Некоторые из них не достроены. А количество транспорта с каждым годом растет.

- Дорожные развязки моста мы построим, - рассказывает главный инженер Дирекции по строительству мостового перехода через Ангару Сергей Козынкин. - Но вот реконструкция и расширение остальных улиц - задача городских властей. Пока все дороги, выходящие на развязки моста, узкие.

В каких местах может образоваться затор:

- 2007 год. Развязка на правом берегу

В октябре откроют часть переправы - так называемое верховое направление. Это одна из половинок моста - та, что выше по течению. Пока не достроят низовое направление, транспорт будет ходить по верховому в обе стороны.

При заезде на мост с обоих берегов могут возникнуть сложности. Движение строительной техники будет пересекаться потоком транспорта. Хотя съезд с моста на правом берегу хороший, улица Верхняя Набережная узкая и не достроена до конца.

Как решить: реконструировать улицу Верхняя Набережная.

- 2008 год. Улица Коммунистическая

К осени 2008 года откроется вторая часть моста - низовое направление. Мост заработает в полную силу - шесть полос двухстороннего движения. К этому времени строители доведут прокладку широченной развязки на правом берегу до улицы Коммунистической. По ней большинство машин пойдет на переправу. Заторы грозят именно этому участку. Ведь улица Коммунистическая гораздо уже развязки.

- Перекресток 3-го Июля и Кожова

Еще одна "мозоль" - другой заезд на мост с правого берега. На него ведет улица 3-го Июля. Хотя эту дорогу и собираются расширять, необходимо правильно организовать движение на перекрестке с Кожова. На этом пятачке сейчас нет светофора, сам перекресток "кривой" и проблемный.

- Улица Лермонтова и объездная дорога Свердловского района

Рискует не справиться с потоком машин объездная дорога Свердловского района. Съезжая с моста, машины сразу попадают на нее. Но ширина моста 6 полос, а дороги - 4. Кроме того, с моста на улицу Лермонтова только один узкий заезд. Транспорту придется стоять в очереди, а это может вызвать затор.

Как решить: расширять улицу Коммунистическую, строить развязку на пересечении Лермонтова и объездной, расширить последнюю, поставить светофор на перекрестке улиц 3-го Июля и Кожова.

- 2009 год. Улица Седова

В 2009-м строители доведут прокладку правобережной развязки до улицы Седова. Часть этой улицы расширят. Реконструкция остального участка - забота властей. Пока Седова слишком узкая. В некоторых местах частный сектор "залезает" на проезжую часть, делая дорогу кривой.

Как решить: реконструировать улицу Седова.

- 2010 год. Улицы Пискунова, Партизанская

Когда стройка дойдет до финальной стадии, проблемы могут возникнуть на самом дальнем участке правобережной развязки. Главная магистраль в 10 полос, ведущая с моста, будет смыкаться с узенькой улицей Пискунова. Плюс к этому в месте стыковки проходит еще и Партизанская с трамвайной веткой. Тут проблем с заторами может быть больше всего, считают проектировщики.

Как решить: расширять улицу Пискунова, делать подземный или наземный проезд под или над трамвайными путями на Партизанской.

Алексей Баратов

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

2832

25.07.2007, 22:40

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=39052

Bytes: 3663 / 3663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Лица Сибири

Корняков Михаил

Багдаев Батодалай

Беляев Александр

Цыренов Баир Цыденович

Булакин Николай

Ташлыков Александр

Воробьев Евгений

Гусев Владислав

Ляхов Андрей

Демешков Влад