Александра Терентьева

© Коммерсант-Хабаровск

ПолитикаИркутск

2631

27.07.2007, 06:54

Иркутские справороссы могут лишиться «Родины»

В начале этой недели конфликт в иркутском региональном отделении (ИРО) партии «Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь» между экс-родинцами и экс-жизненцами превратился в откровенное противостояние.

Первый зампредседателя ИРО, бывший глава отделения «Родины» в Приангарье Андрей Чернышев и его соратники-родинцы написали открытое письмо лидеру справороссов Сергею Миронову с просьбой вмешаться в ситуацию, иначе бывшие члены партии «Родина» — около 3 тыс. человек — выйдут из «Справедливой России».

В среду вечером бывшие родинцы из бюро регионального совета иркутского отделения «Справедливой России»: зампредседателя Андрей Чернышев, Владимир Буханцов и Валерий Мокрецов — распространили текст открытого письма к лидеру партии Сергею Миронову. Господа Чернышев, Буханцов и Мокрецов заявили, что действия лидера ИРО, бывшего руководителя иркутской организации Российской партии жизни Андрея Кузина создали ситуацию, «которая грозит массовым выходом членов партии более чем в 17 районах Иркутской области, а это более 3 тыс. человек». Родинцы обращаются к господину Миронову как к «человеку, способному защитить справедливость» и просят «срочно вмешаться в сложившуюся ситуацию».

Скандал между бывшими родинцами и бывшими жизненцами разразился во вторник на XI внеочередной конференции иркутской «Справедливой России». Накануне экс-лидеры местных отделений партии в Свердловском районе Иркутска, Зиме и Шелехове Игорь Оленев, Василий Загария и Марина Комарова, все бывшие родинцы, заявили, что проводимая конференция является нелегитимной. Они пояснили, что в большинстве местных отделений делегатов на областную конференцию не избирали, поскольку не получали решения бюро регионального совета о ее проведении. По их мнению, такого решения вообще не могло быть, поскольку бывшие родинцы Андрей Чернышев, Владимир Буханцов, Валерий Мокрецов и Георгий Кузьмин после 2 июня в заседании бюро не участвовали, таким образом, руководящий орган отделения не имел кворума для назначения партконференции.

Несмотря на протесты экс-руководителей местных ячеек, конференция справороссов, на которой решались кадровые вопросы о расширении численности бюро и назначении секретарем ИРО экс-лидера иркутской «Народной партии» Дмитрия Себекина, состоялась. Журналистов в зал не пустила служба безопасности мероприятия, ничем это не мотивировав. Не пропустили в зал и члена бюро регсовета Владимира Буханцова и экс-родинцев, руководителей местных отделений Свердловского и Ленинского районов Иркутска, а также Усолья-Сибирского, несмотря на предъявленные ими партбилеты «Справедливой России». Господин Буханцов подтвердил все, что говорили его бывшие однопартийцы, подкрепив слова копиями заявлений 15 руководителей местных ячеек в УФРС о том, что они общие собрания партячеек не проводили и делегатов на конференцию не выбирали. По оценкам господина Буханцова, в этих ячейках состоит более 2 тыс. членов, права которых в результате проведения конференции оказались нарушенными. В отделе по контролю над деятельностью политических партий УФРС отказались ответить на вопрос, приняты ли эти заявления к рассмотрению, порекомендовав сделать официальный запрос.

Между тем лидер иркутских справороссов Андрей Кузин сразу после конференции заявил, что она была легитимна, так как на ней присутствовали представители «87% членов партии, состоящих на учете в РО». 15 заявлений в УФРС, по его словам, подали руководители, полномочия которых были прекращены решением бюро от 4 июня, поэтому он не считает их чем-то значимым.

По словам зампредседателя ИРО Андрея Чернышева, одна из причин конфликта между родинцами и жизненцами в том, что глава реготделения Андрей Кузин нарушил соглашение о формировании регионального списка кандидатов в депутаты Госдумы. По словам Андрея Чернышева, он и господин Кузьмин должны были занять первые места в списке, поскольку именно родинцы составили большинство в ИРО — 80%, около 3,7 тыс. человек. Жизненцы должны были получить место председателя отделения. По оценке господина Чернышева, справороссы в Иркутской области смогут получить только один мандат, поэтому сейчас господин Кузин делает все, чтобы занять первое место в списке и избавиться от конкурентов. Андрей Чернышев также заявил, что не рассматривает возможность перехода в другую партию, поскольку «слишком много финансовых, моральных и физических сил положил» вначале в ИРО «Родина», а затем — в «Справедливую Россию». Телефон Андрея Кузина вчера не отвечал, поэтому получить его комментарии на обвинения господина Чернышева не удалось.

Сейчас родинцы собирают заявления однопартийцев-справороссов о созыве внеочередной конференции в августе. Для этого им необходимо заручиться заявлениями не менее трех четвертей членов партии. Впрочем, этот сценарий может и не реализоваться, поскольку данные экс-родинцев и экс-жизненцев о доле «Родины» в ИРО «Справедливой России» разнятся. По данным родинцев, это около 3 тыс. человек, а по данным господина Кузина — около 1 тыс. человек.

Александра Терентьева

© Коммерсант-Хабаровск

ПолитикаИркутск

2631

27.07.2007, 06:54

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=39065

Bytes: 4962 / 4962

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: партийные интриги в преддверии выборов губернатора

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 февраля включительно. Переворот в Свердловском обкоме КПРФ Продолжает разрастаться скандал вокруг раскола обкома КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3898

17.02.2025

Скажи мне, кто твой друг: Кудрявцева исключили из «Единой России». Но не до конца

И все-таки не чурается никаких событий и персон иркутская «Единая Россия»! Следите за руками.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7570

14.02.2025

«Усольский свинокомплекс»: два кусочека колбаски для Сергея Левченко

В мае 2024-го, когда случился внутриклановый переворот на «Усольском свинокомплексе», многие наблюдатели принялись прочить ренессанс КПРФ в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25081

14.02.2025

Блогнот. Правовой нонсенс: Слюдянский район лишил свою же думу финансирования

Вначале я думал, что мне показалось, когда председатель думы Слюдянского района Андрей Смирнов рассказал мне, что возглавляемый им орган остался и без бухгалтера, и без кабинетов, и без какого-либо финансирования со стороны бюджета. Позже эта информация подтвердилась.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6361

13.02.2025

И «Новых людей» бросил, и вас брошу: Александр Тюков и замерзающий Алгатуй

Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый. Новый во всех смыслах: мэром он был избран лишь в сентябре 2022 года, не имея в анамнезе опыта муниципальной службы, от партии «Новые люди».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8106

12.02.2025

Судьба ДК в Байкальске: депутаты обратились к губернатору

Нашумевшая история с попыткой провести ремонт ДК «Юбилейный» в Байкальске, сохранив его в собственности города, нашла свое продолжение.

Дмитрий Вяземский

ПолитикаОбществоИркутск

8021

11.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: дерущиеся коммунисты и бунтующий Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 9 февраля включительно: Щапов, Левченко, Обухов — кого коммунисты отправят в губернаторы? Все более напряженной становится подготовка к выборам губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9473

10.02.2025

Развал «Союза», или Школа преткновения

В Иркутске в очередной раз разгорается скандал на почве позиции активной общественности, противоречащей позиции мэрии.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

13577

06.02.2025

Фонду капремонта МКД Прибайкалья деньги жгут карман?

Занимательные письма разослал в конце января комитет по управлению Октябрьским округом мэрии Иркутска управляющим компаниям. Мол, Фонд капитального ремонта Иркутской области готов выполнить новые работы по капремонту тех домов, которые уже были в программе, то есть недавно откапиталены.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХОбществоИркутск

10096

06.02.2025

Новый мэр Братского района: белый женатый мужчина без приводов

Региональная «Единая Россия» отпраздновала победу на выборах мэра Братского района. А собственно, так ли уж велико достижение? Территорию возглавит Николай Дружинин, выдвинутый партией «Единая Россия». За него проголосовали 5 196 избирателей, или 50,32 процента.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10655

05.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шокирующий приговор для Александра Душина и новый мэр Братского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 января по 3 февраля включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11204

03.02.2025

«Фильм о коррупции раздражает тех, кто давно перевёл семьи за границу». Интервью Бабра с режиссёром Артёмом Бурловым

Артём Бурлов — режиссёр, известный своей непримиримой позицией по отношению к проблемам родной Бурятии. Его документальный фильм «Бурят в европейском кино», посвящённый судьбе актёра Валерия Инкижинова, стал показательным примером столкновения творца и чиновничьей системы.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураРасследованияБурятия Иркутск

15891

03.02.2025

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Незовибатько Роман

Тощева Мария

Ледяева Наталия

Васиченко Евгений

Таевский Дмитрий

Быков Александр

Резников Григорий

Фролов Леонид

Кригер Вадим