Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4816

07.08.2007, 13:04

В экспозиции – Суриков

В Иркутском областном художественном музее открылась уникальная выставка – в экспозиции представлено 29 подлинных работ выдающегося русского художника-сибиряка Василия Сурикова.

– Впервые в истории музея, – сказала на процедуре открытия заместитель директора музея Татьяна Огородникова, – сформирована передвижная выставка его работ, которая уже побывала в Новосибирске и Омске.

Исторические композиции художника, составившие успех отечественного искусства, хранятся в центральных музеях России – в Третьяковской галерее в Москве и Русском музее в Санкт-Петербурге. Не менее ценно то, что хранится в провинциальных музеях страны: этюды и эскизы к историческим полотнам – портреты, пейзажные этюды.

– История красноярской коллекции работ Сурикова, – продолжила рассказ коллеги искусствовед Людмила Снытко, – на-считывает не одно десятилетие. Ещё при жизни художника его произведения поступали в частные собрания красноярцев, лично знакомых с ним. В настоящее время произведения художника хранятся в трёх музеях Краснояр-ска – в художественном, краеведческом и Доме-музее Сурикова. Коллекция художественного музея раскрывает творчество художника, начиная с юношества и до последних лет. Романтический пейзаж и памятник Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге написаны учеником Петербургской академии через год после поступления – первая удача Сурикова. Картина экспонировалась на выставке 1870 года, позднее была приобретена красноярским золотопромышленником Кузнецовым, меценатом художника.

– Период зрелого творчества, – продолжает Людмила Николаевна, – годы 1880-е — 1910-е, представлен как самостоятельными работами, портретами, пейзажами, так и подготовительными – этюдами и материалами к его известным историческим полотнам, многие из которых он писал на родине, в Красноярске. На нашей выставке можно увидеть этюды к картине «Покорение Сибири Ермаком». Они создавались в Сибири во время сбора материалов к картине. Достоверность и подлинность деталей помогают зрителю погрузиться в атмосферу исторической эпохи. В 1909 году Суриков завершил работу над полотном «Степан Разин». «Осуществление мечты о Разине я нашёл в Сибири», – говорил художник. На выставке представлен знаменитый рисунок, где дан законченный образ народного героя.

На последней исторической картине «Посещение царевной женского монастыря» звучит тема судьбы русской женщины. Композиционный замысел художника раскрывает карандашный эскиз; о поиске цветового строя свидетельствуют акварельный этюд с лампадой и живописный этюд «Голова молодой монахини». В картине это одна из главных героинь, встречающих будущую послушницу. Значительное место в творчестве Сурикова занимают женские портреты. «Женские лица, русские, я очень любил – не порченные ничем, не тронутые», – говорил художник. Он сам выбирал модели, отвечающие его представлению о женском национальном характере.

Пейзажные этюды художник создавал всю жизнь. На выставке представлены его сибирские, крымские и итальянские пейзажи. Это прежде всего любимые Енисей и прекрасные виды Крыма, где художник лечился в 1910-х годах. Наиболее интересное и значительное приобретение музея – картина «Благовещение». Она поступила в 1988 году из собрания семьи художника. Москвичи впервые увидели её на выставке русских художников в 1914 году. Обратившись на склоне лет к евангельскому сюжету, художник «лично для себя» ищет духовной поддержки.

На выставке особенное внимание привлекают работы художника, выполненные акварелью. Художник в совершенстве владел этой техникой, создавая тончайшие портреты и пейзажи.

Выставка произведений Василия Ивановича Сурикова – один из проектов Красноярского художественного музея в ряду мероприятий, посвящённых 160-летию художника, которое будет отмечаться в 2008 году. В Иркутске уникальная экспозиция пробудет около двух месяцев. У иркутян есть счастливая возможность ознакомиться с ней, прикоснуться к творчеству гениального художника, гордившегося своими сибирскими корнями.

Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4816

07.08.2007, 13:04

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=39232

Bytes: 3955 / 3955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

3573

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

6964

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7435

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11373

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13959

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15240

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16613

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17884

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17276

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13046

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19276

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21117

06.04.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Кампф Алексей

Шимко Дмитрий

Савельев Виктор

Иванец Вячеслав

Гоге Александр

Ковалев Андрей

Терпугова Елена

Бураев Федор

Глушков Александр