Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16225

12.08.2007, 10:55

Заявление ИРО Общественного Движения Российский Народно-Демократический Союз

В последние несколько месяцев общественность Прибайкальского региона обеспокоена планами создания центра по обогащению урана на территории ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК),который расположен всего в 60 км.от столицы Восточной Сибири – города Иркутска, в непосредственной близости от уникального объекта Мирового Наследия-озера Байкал.

Российская инициатива о создании на территории РФ ряда международных центров по обогащению урана была озвучена Владимиром Путиным 25 января 2006 года в Санкт-Петербурге на саммите ЕврАзЭС.

22 июня 2007 года в Ангарске главой Росатома Сергеем Кириенко и губернатором Иркутской области Александром Тишаниным было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения, в частности, предусматриваются серьезные инвестиции в экономику Восточной Сибири -около 2,5 млрд.долларов. Но, помимо финансовой стороны вопроса, тревогу вызывают возможные последствия от работы Центра по обогащению урана. В случае нарушения технологической цепочки, теракта, аварии, да и простой халатности, под угрозой может оказаться жизнь и здоровье населения целого региона. Еще свежи воспоминания о Чернобыльской катастрофе!

В городах Иркутске и Ангарске, беспокойство активной общественности проявляется в организации митингов и пикетов. Были организованы два палаточных лагеря протеста. Заявлениям официальных структур о 100-процентной безопасности всего процесса переработки, хранения, транспортировки продукции, люди не верят. По словам критиков, руководство атомной промышленности России должно обращать особое внимание на вопросы предотвращения и ликвидации последствий возможных аварий. Несмотря на все обещания открыть информацию о своих планах, Росатом продолжает скрывать полную информацию о возможных последствиях для региона от дополнительной деятельности АЭХК. Общественность Приангарья настаивает на проведении совещаний и круглых столов с участием независимых экспертов, экологических организаций, представителей Росатома и АЭХК, которые позволят получить объективную информацию о проекте.

В связи с возможной опасностью экологической катастрофы в Восточно-Сибирском регионе, Иркутское региональное отделение Российского народно-демократического союза считает необходимым заявить о своей поддержке требований экологических организаций о предоставлении полной и объективной информации о планах Росатома в Приангарье. ИРО РНДС заявляет о своих намерениях принимать дальнейшее участие в акциях общественных и экологических организаций, направленных на оздоровление ситуации, сложившейся вокруг создания Международного Центра по обогащению урана в городе Ангарске.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16225

12.08.2007, 10:55

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=39273

Bytes: 2636 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7873

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8966

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9970

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

14674

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

10273

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

37670

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12074

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15499

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20046

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16101

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14030

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15196

05.11.2025

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Тюменев Олег

Минченко Андрей (Гедеон)

Агеев Сергей

Чубук Владимир

Стасюлевич Ольга

Панько Александр

Кригер Вадим

Артюхов Евгений

Очиров Бато