Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4121

16.08.2007, 02:42

На гастроли в Иркутск приезжает Бурятский государственный академический театр драмы им. Хоца Намсараева

Гастроли Бурятского государственного академического театра драмы им. Хоца Намсараева пройдут в Иркутске с 5 по 14 сентября. В репертуаре театра – две постановки на бурятском языке: спектакль-медитация «Чингисхан» и музыкально-пластический спектакль «Улейские девушки».

Но, как сообщила заместитель директора театра Маргарита Цыренова, их содержание понятно самому широкому зрителю.

«Чингисхан» – это масштабный проект, осуществленный в 2001 году, он стал настоящим событием театральной общественности г. Улан-Удэ, - рассказывает Маргарита Цыренова. - В центре театрализованной биографии Чингисхана – сила и мощь, мудрость и красота идеи, претворенной в величайшую кочевую цивилизацию волей одного Гения».

Приходя на спектакль «Улейские девушки», зритель попадает в атмосферу веселого свадебного церемониала уже в фойе театра, становясь свидетелем и участником этого действа уже на сцене, постепенно превращающегося в дикий кошмар для молодоженов и гостей свадьбы. В основу данного музыкально-пластического спектакля положена зарисовка современной свадьбы западных бурят. В сюжет его вплетаются две народные поэтические легенды: похищение огня у духов, как символ богатства и предание об Улейской девушке, которая когда-то из-за неразделенной любви покончила с собой и превратилась в духа. Авторы либретто – Эржена и Саян Жамбаловы. Всего в гастрольном репертуаре театра – восемь постановок. Из них три спектакля для детей, которые будут идти на русском языке.

В рамках гастролей Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева предусмотрены выезды со спектаклями в Ангарск и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. 15 сентября театр выезжает в поселок Усть-Ордынский. Вниманию детей будет представлен спектакль В. Масальского «Золотой ключик или новые приключения Буратино», вечером усть-ордынцы смогут посмотреть спектакль «Улейские девушки». На следующий день труппа бурятского театра будет выступать в Ангарске. В настоящее время решается вопрос о показе спектакля «Улейские девушки» в поселок Бохан 17 сентября. 18 сентября артисты намерены вновь вернуться в Усть-Ордынский и показать спектакль «Воздушный поцелуй».

Гастрольная поездка театра завершится его участием в фестивале, посвященном к 70-летию со дня рождения величайшего драматурга нашей эпохи Александра Вампилова. В рамках вышеупомянутого фестиваля Государственный Бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева показывает спектакль Александра Вампилова «Утиная охота». Режиссер-постановщик – заслуженный артист Республики Бурятия Баста Цыденов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4121

16.08.2007, 02:42

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=39354

Bytes: 2575 / 2575

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1938

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10355

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11556

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5555

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14520

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15758

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17949

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21606

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7697

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18399

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6836

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9385

04.04.2025

Лица Сибири

Шергин Роман

Красноштанов Алексей

Березин Владимир

Елизарьев Алексей

Кузняная Галина

Курбан Ольга

Цыбикмитов Зоригто

Боровиков Алексей

Литвин Дмитрий

Маркидонова Екатерина