Антон Кокин

© Областная газета

КультураИркутск

4870

13.09.2007, 15:16

Пять премьер ждут зрителей Иркутского музтеатра

В этом сезоне Иркутский государственный музыкальный театр им. Н.М. Загурского планирует поставить пять новых спектаклей: мюзикл «Призрак замка Кентервиль», оперетту «Марица», детскую сказку «Летучий корабль», музыкальную комедию «Тетя, я женюсь» и балет «Ромео и Джульетта».

Об этом рассказал директор театра Владимир Шагин 5 сентября на сборе труппы после летних каникул. В этот же день начались репетиции.

Новый, 67-й по счету театральный сезон музыкальный театр откроет 3 октября, а сегодня все актеры уже на репетициях. 5 сентября отпуск труппы закончился, впереди – подготовка к новым спектаклям. По словам Владимира Шагина, сезон откроет традиционный гала-концерт – в этом году он будет называться «Из дальних странствий возвратясь…». Этим летом иркутский музтеатр целый месяц радовал своими спектаклями жителей Челябинска, а его балетная студия весь август выступала на Международном фестивале в Болгарии.

Первой премьерой сезона станет мюзикл в двух действиях «Призрак замка Кентервиль» композитора Владимира Баскина. Для его постановки в Иркутск приглашен молодой режиссер из петербургского Мариинского театра оперы и балета Василий Бархатов. Премьера состоится 17 октября.

Еще одним театральным событием октября станет юбилей легендарной рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Исполняется десять лет как спектакль идет на иркутской сцене, и все эти годы он собирает полные залы.

К концу года главный балетмейстер музтеатра Людмила Цветкова поставит балет Прокофьева «Ромео и Джульетта», а юные зрители на новогодних елках смогут увидеть волшебную сказку «Летучий корабль» на музыку Исаака Дунаевского в постановке режиссера Елены Волошиной. В первой половине декабря пройдут бенефисы заслуженных артистов России Владимира Попова и Любови Поляковой, которая получила это звание совсем недавно.

Сразу после зимних каникул театр приступит к постановке классической оперетты Имре Кальмана «Марица», для чего приглашен красноярский режиссер Василий Вавилов. Премьера спектакля, по планам, должна состояться в конце февраля – начале марта. Завершит же сезон хорошо знакомый иркутскому зрителю израильский режиссер Михаил Поляков. Он поставит музыкальную комедию «Тетя, я женюсь» узбекского композитора Алишера Икрамова. Этот спектакль иркутяне заметили во время гастролей в Ташкенте в прошлом году.

– В этом сезоне в репертуар вернутся и два старых спектакля, – отметил Владимир Шагин. – Мы приступим к изготовлению новых декораций для постановок, которые пользуются большим успехом у зрителей – «Летучая мышь» и «Ханума».

Антон Кокин

© Областная газета

КультураИркутск

4870

13.09.2007, 15:16

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=39840

Bytes: 2540 / 2540

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антон Кокин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6946

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11587

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8152

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7707

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16564

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18466

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16552

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19315

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

29071

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21607

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14087

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19364

10.11.2025

Лица Сибири

Мархаев Вячеслав

Беляева Галина

Мельников Вадим

Колмаков Евгений

Кузеванов Виктор

Коробов Максим

Шумихина Галина

Шергин Роман

Чекулаев Евгений

Крупенев Анатолий