Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

2422

17.09.2007, 17:04

Бывшие северяне пикетируют областную администрацию

Пикет у здания администрации Иркутской области начали сегодня граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера, но так и не получившие компенсации на приобретение жилья. Бывшие северяне требуют от региональных властей помощи в решении жилищного вопроса.

Напомним, первые пикеты появились несколько месяцев назад, когда в областном департаменте социальной защиты разрабатывалась программа помощи бывшим северянам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Программу не одобрила областная прокуратура, так как выделение средств на покупку жилья для бывших северян – прерогатива федеральных властей. И депутаты Законодательного собрания на июньской сессии не приняли программу.

В начале сентября на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС было решено безвозмездно предоставлять квартиры для бывших северян из специализированного жилищного фонда региона. Как сообщил заместитель главы администрации Иркутской области Семен Круть, для этого необходимо внести изменения в областную государственную целевую программу «Социальная поддержка населения Иркутской области» на 2004-2008 годы. В нее планируют добавить раздел «Адресная поддержка жизнедеятельности социально-незащищенной части населения». Таким образом Иркутская область планирует законно помочь с жильем людям, давно выехавшим из районов Крайнего Севера, но не получившим помощи из федерального бюджета. В 2008 году на реализацию этой программы запланировано 50 млн. рублей.

Рассмотрение поправок в областную целевую программу намечено на ближайшей сессии Законодательного собрания, которая состоится 19-20 сентября. Бывшие северяне, устраивая сегодня очередную акцию, надеются напомнить депутатам о своем бедственном положении.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

2422

17.09.2007, 17:04

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=39908

Bytes: 1706 / 1706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Гендин Олег

Костин Александр

Гага Владимир

Коженков Сергей

Савельев Алексей

Кнорр Андрей

Калмыков Степан

Протопопова Наталья

Шандрук Олег

Дёмин Эдуард