Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

7051

04.10.2007, 13:25

Сибирские губернаторы поработают на партию власти

Списки кандидатов в депутаты Государственной думы от «Единой России» в Иркутской, Читинской областях и в Бурятии возглавят губернаторы Александр Тишанин, Равиль Гениатулин и Вячеслав Наговицын.

Главам регионов предстоит исполнить роль паровозов, которые будут не просто тянуть список, но и ответят за результат партии в регионе. Например, в Иркутской области единороссам нужно повторить успех референдума по объединению с Усть-Ордой и обеспечить явку не менее 60% и результат на уровне 50–55% голосов избирателей.

Списки кандидатов в депутаты Государственной думы в минувший вторник утвердили единороссы на своем всероссийском съезде в Москве. В иркутскую региональную группу вошли восемь человек: губернатор Александр Тишанин, депутат Госдумы Виталий Шуба, мэр Иркутска Владимир Якубовский, секретарь иркутского регионального отделения партии Константин Зайцев, депутаты Госдумы Валерий Малеев, Сергей Колесников, председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Татьяна Воронова, а также депутат Госдумы Людмила Пирожникова. В читинский список были включены шестеро человек: губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, депутаты Госдумы Иосиф Кобзон и Виктор Войтенко, мэр Читы Анатолий Михалев, замначальника по тылу Железнодорожных войск Хамит Камалов, специалист по работе с молодежью Баира Нимаева. В бурятской группе кандидатов пятеро: президент республики Вячеслав Наговицын, депутат Госдумы Василий Кузнецов, мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, депутат народного хурала, исполнительный директор ОАО «Байкалфарм» Владимир Матханов и депутат народного хурала Анна Скосырская.

Следует отметить, что губернатор Александр Тишанин и президент Вячеслав Наговицын в своих списках играют роли паровозов и их главной задачей является обеспечение результата «Единой России», теперь уже официальной президентской партии. По данным источника „Ъ“ в иркутском региональном отделении, от единороссов Приангарья на парламентских выборах ждут такой же явки, как на референдуме по вопросу объединения с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом (УОБАО): 69% — в области и 99% — в округе. По убеждению собеседника „Ъ“, это позволит единороссам достичь результата в 50–55%. Сейчас рейтинг партии власти в Иркутской области, согласно данным самих единороссов, колеблется на уровне 38%. «Достижение заданных параметров — это и будет оценка работы губернатора»,— пояснил источник „Ъ“. С ним согласен иркутский политолог Юрий Пронин. «Я бы сказал, что мы узнаем, чем будет заниматься Александр Тишанин, только после 2 декабря, несмотря на его заявления, что он останется губернатором. Не могу исключить, что в иркутском списке не будет ни одного паровоза»,— отметил господин Пронин, правда, подчеркнув, что, по его мнению, иркутские единороссы недооценивают собственные способности. «Думаю, что результат в районе 45% был бы возможен и без Путина, с ним возьмут и все 60%»,— считает политолог.

В Бурятии исходные позиции «Единой России» несколько сильнее. Согласно весенним социологическим данным, рейтинг партии равен примерно 44%. Политолог Николай Будуев отмечает, что сейчас «Единая Россия» — «бесспорный лидер», а имя Владимира Путина в федеральном списке и Вячеслава Наговицына в региональном только усилят ее результат. «С Наговицыным связаны большие надежды жителей»,— поясняет господин Будуев, подчеркивая, что президент республики на выборах будет только паровозом.

Положение главы Читинской области Равиля Гениатулина не столь очевидно. 1 марта 2008 года в результате объединения области и Агинского Бурятского автономного округа будет создан Забайкальский край, а в январе президент Владимир Путин должен внести кандидатуру его первого губернатора. Наблюдатели не берутся прогнозировать, станет ли им господин Гениатулин. «В случае с Читинской областью, где, как и в ряде других регионов, политическая элита погрязла в мелкой возне, это будет топ-менеджер, хороший, крепкий хозяйственник, который просто будет делать порученную работу»,— предполагает политолог Олег Шаркан. Впрочем, свою роль сыграют и результаты думской кампании, тем более что итоги партии на выборах в областной парламент в 2004 году были не очень утешительными для единороссов. Явка тогда составила 35,6%, при этом партия власти набрала 35,6% голосов.

Следует отметить, что вторые места в иркутском, бурятском и вторую-третью строку в читинском списке занимают действующие депутаты Госдумы. На третьих позициях в иркутском и бурятском списках, а также четвертой в читинском — мэры региональных центров. Как уже сообщал „Ъ“, мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев параллельно с выборами в Госдуму будет участвовать в выборах мэра республиканской столицы, и приоритетной для него, по его собственному признанию, является именно муниципальная кампания. Мэр Читы Анатолий Михалев вовсе был исключен из списка «Единой России» на стадии региональных праймериз, однако съезд вернул его фамилию в список. Заведующий кафедрой политологии Забайкальского государственного гуманитарного педагогического университета Олег Кузнецов полагает, что, «учитывая относительно небольшую численность забайкальского электората (736,2 тыс. человек.— „Ъ“), по самому оптимистическому прогнозу „Единая Россия“ сможет провести в Госдуму всего одного, максимум двух депутатов». «В том случае, если Равиль Гениатулин после выборов сохранит пост губернатора и откажется от депутатского мандата, в нижнюю палату могут пройти Иосиф Кобзон и Виктор Войтенко. Это означает, что шансы Анатолия Михалева быть избранным в Госдуму близки к нулю»,— считает политолог, поясняя, что, на его взгляд, задача читинского мэра сведена к «привлечению голосов горожан и использованию административного ресурса».

Таким образом, наиболее вероятно, что из мэров трех восточно-сибирских регионов в Госдуму отправится только иркутянин Владимир Якубовский, хотя свое участие в думской кампании он предпочитает не комментировать. Источник „Ъ“ в иркутском региональном отделении «Единой России» поясняет: «Владимир Викторович (Якубовский.— „Ъ“) серьезный человек, решив остаться, он мог бы отказаться от третьей строки в пользу Татьяны Вороновой, однако он этого не сделал». «Он взрослый человек, пора уже в большую политику идти»,— уверен собеседник „Ъ“. Политолог Юрий Пронин, в свою очередь, подчеркивает, что «практика паровозов должна иметь свои пределы». «Думаю, что Якубовский и Зайцев будут работать в Госдуме»,— уверен господин Пронин.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

7051

04.10.2007, 13:25

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=40261

Bytes: 6393 / 6393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

7664

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8433

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17525

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

10122

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

7258

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12105

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7483

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11324

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

9835

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18350

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13952

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15075

09.04.2026

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Муляр Александр

Абраменко Александр

Пешков Виталий

Гришин Сергей

Агаев Ваха

Скробот Василий

Волошина Елена

Гедзевич Алексей

Торопов Михаил