Алена Богатых-Корк

© Номер один

ОбществоИркутск

2249

04.10.2007, 13:28

Академгородок вышел на пикет

Большой микрорайон Иркутска хотят лишить медицинского обслуживания.

В понедельник вечером здание поликлиники ИНЦ СО РАН пикетировали жители Академгородка. По микрорайону прошел слух, что детское отделение поликлиники в скором времени закроют, а всех детей переведут на обслуживание в поликлинику N 6, недавно открывшуюся на остановке «Южная». Родители считают, что возить детей на прием и для сдачи анализов за пять остановок нереально.

Академгородок — большой, уютный, очень зеленый микрорайон, которым жители очень гордятся. Из Академа никто не хочет переезжать, здесь живут целые поколения иркутян, и они очень преданы и своим школам, и своим магазинам, и своей поликлинике, и больнице. Почти два года назад детское отделение больницы было закрыто. Как объяснили, держать его стало нерентабельно. Сейчас по Академгородку поползли слухи и о закрытии детского отделения поликлиники, которое обслуживает тысячи ребятишек. Слух породил целую волну возмущения среди академовцев.

— Эта новость меня очень расстроила, — поделилась с корреспондентом Ирина Агафонова, коренная жительница Академгородка. — У меня двое детей, одной дочери 3,5 года, другой — год и два месяца. И для меня очень важно то, что поликлиника находится рядом с домом, я могу прийти на прием сразу с двумя детьми, ведь в рабочее время оставить мне их не с кем. Как я с такой оравой буду ездить на Южную? Придется брать такси, причем в оба конца, а это очень дорого для нас. Я считаю, что это решение властей лишает меня бесплатного медицинского обслуживания.

Как известно, дети до одного года должны посещать педиатра раз в месяц — только такое наблюдение позволит оценить развитие и состояние здоровья малыша. Несколько раз в год необходимы консультации узких специалистов, а также сдача всевозможных анализов. Возить грудных детей за пять остановок на общественном транспорте — значит, подвергать их риску заразиться вирусами гриппа и ОРВИ. Да и вообще путешествия с детьми даже в пределах города — очень хлопотное и нервное мероприятие.

Однако депутат городской думы от Академгородка Юрий Гришин говорит, что пока никаких официальных бумаг не поступало:

— Наша поликлиника находится в ведомстве Сибирского отделения Российской академии наук. Новосибирск подтвердил, что не лишает нашу поликлинику финансирования, значит, необходимости в ее закрытии нет. Я считаю, что в нашей поликлинике прекрасные специалисты и подходящие условия для того, чтобы она функционировала и впредь. Я сам лично в этом заинтересован, ведь мой восьмилетний внук тоже здесь обслуживается.

Закроется или нет детское отделение поликлиники ИНС СО РАН, наверняка станет известно еще до конца этого года. Жители Академгородка готовы выйти на большой митинг в центре города и сейчас готовят обращение к мэру города Владимиру Якубовскому.

Алена Богатых-Корк

© Номер один

ОбществоИркутск

2249

04.10.2007, 13:28

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=40264

Bytes: 2788 / 2788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

3830

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7253

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8082

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

10837

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6067

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5266

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7340

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

15953

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19217

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8005

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3951

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3377

27.03.2026

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Сагдеев Ринель

Книжник Денис

Лебедь Владислав

Пуляев Геннадий

Салмин Владимир

Чуловский Сергей

Пензина Елена

Петрончак Петр

Новокрещенов Николай