Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаИркутск

2689

18.10.2007, 12:12

Все больше иркутян не возвращают кредиты, взятые в банках

Сейчас в районных судах города находятся свыше пяти с половиной тысяч дел о кредитных не возвратах, — это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Рейды судебных приставов по квартирам неплательщиков стали ежедневными, — исполнители теперь просто не успевают объехать всех должников.

Вечер. Частный сектор. Гостям в погонах не рады. Приставы-исполнители приходят без предупреждения. У неплательщика Сергея долг 44 тысячи рублей — деньги брал на покупку бытовой техники. Кредит не гасил полгода.

Сергей Ханхаев, неплательщик: «Я работал, да я был уверен, пока наша фирма не обанкротилась».

Компьютер, телевизор, видеомагнитофон — считается, что это аксессуары роскоши, а не предметы первой необходимости. На них наложен арест. Пристав, неплательщик, понятые — все в сборе. Представители судебной власти описали имущество, погрузили в свой автомобиль. Чтобы вернуть технику, Сергею предоставлено 10 суток — погасить всю задолжность по кредиту. Кроме того, наложен арест на недвижимость неплательщика. Личный дом теперь нельзя ни продать, ни обменять. Возврат денег в банк — обратная сторона услуги кредитования.

Елена Баруткина, судебный пристав-исполнитель: «Кредиты дают всем людям, кто хочет оформить кредит — не проверяется ни место работы, ни имущественное положение должника, кредит дали и все».

Данные, указанные в банковской анкете заемщиком, не всегда соответствуют действительности. Например, в этой квартире дома оказался только несовершеннолетний подросток. Где проживает мать, сын не знает, — по крайней мере так он говорит приставам. Исполнители уходят ни с чем.

Уточнение деталей жизни недисциплинированных заемщиков — сфера деятельности «Коллекторского бюро». Оно в Иркутске одно — на несколько банков. Профессия «коллектор» в лучших традициях оперативно-розыскной деятельности. Полномочия сотрудников бюро — в рамках Гражданского и Уголовного кодексов. Нашли неплательщика, порекомендовали оплатить задолжность, в случае отказа передали информацию судебному приставу.

Игорь Ситников, заместитель начальника отдела проблемной задолженности «Первое Коллекторское бюро»: «Такая объемная работа как возврат долгов требует ежедневного контроля каждого заемщика. Она не выполнима службами безопасности банка».

По оценкам специалистов, в Иркутске в 2007 году кредитных неплательщиков стало в два раза больше, чем в 2006-м. Наибольшие долги — в сфере потребительского и автокредитования — «догонять» деньги недисциплинированных заемщиков по этим услугам приходится все чаще. На борьбу с неплатежами сотни судебных приставов, коллекторы, сотрудники службы безопасности банков. Но пока общий процент не возврата по кредитам в Иркутске только растет.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаИркутск

2689

18.10.2007, 12:12

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=40505

Bytes: 2672 / 2672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8293

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

3237

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

3513

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4027

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

20358

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4803

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

26590

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

17856

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

5539

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

8450

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

6639

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5749

21.07.2026

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Макаревич Татьяна

Матханов Михаил

Шарапов Юрий

Журавлев Игорь

Зуев Николай

Набоков Юрий

Короткова Алла

Масленникова Анна

Кошелева Оксана