Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2364

22.10.2007, 19:16

ЦСР «Северо-Запад» предлагает Иркутской области развиваться за счет капитализации Байкала

Экономический рост в Иркутской области будет происходить даже при варианте инерционного развития региона.

Об этом на научно-практической конференции «Комплексная экспертиза Стратегии развития Иркутской области» заявила эксперт "Центра стратегических разработок "Северо-Запад" Виктория Мовилы. Она представила Стратегию социально-экономического развития области, разработанную ЦСР «Северо-Запад».

Предложено два сценария развития области – новая индустриализация и развитие, обусловленное уникальным объектом – озером Байкал. Между тем, как отметила Виктория Мовилы, всегда есть вариант инерционного развития, но даже он даст рост экономики области. Это связано с доступностью ресурсов региона (70% заявленных инвестиционных проектов связано с добычей и транспортировкой сырья). Этот вариант развития не состоится только в одном случае – если цены на сырье пойдут вниз, что маловероятно в условиях наступившего нового сырьевого суперцикла. Между тем, этот сценарий развития имеет предел роста, связанный с исчерпаемостью ресурсов.

Сценарий развития, предусматривающий новую индустриализацию, предусматривает развитие ресурсных проектов и углубление переработки. Сценарий, основывающийся на использовании уникального ресурса – оз. Байкал – предусматривает создание туристического кластера. В.Мовилы отметила, что новая индустриализация на начальном этапе даст экономике более высокие темпы роста, однако капитализация Байкала обеспечит качественно иной рост экономики региона на перспективу. Между тем, по ее словам, эти сценарии не противоречат друг другу, но ресурсов на развитие обоих в регионе не хватит.

Для снижения рисков инерционного развития предложен комплекс мер: создание транспортно-логистического центра (при этом Иркутская область сможет претендовать на роль центра нового освоения Востока страны); размещение здесь филиала управления процессами нового освоения (здесь необходимо разместить офисы национальных компаний, участвующих в освоении, требуются бизнес-центры общей площадью 60 тыс. кв. м класса А и 100 тыс. кв. м – класса Б); реализация кластерной политики – в сфере лесопереработки, химии, АПК и пищевой переработки. Кроме того, требуется создание межуниверситетской технологической корпорации – для подготовки специалистов в сфере модернизации производств, бизнес-образование.

Виктория Мовилы отметила, что при избрании наиболее предпочтительного варианта развития – капитализации Байкала – потребуется строительство нового аэропорта в Иркутске, организация девелопмента, активная маркетинговая кампания, культурная политика и экологическая программа. В агломерацию городов Иркутск-Ангарск-Шелехов требуется также включить Листвянку.

Как отметила Виктория Мовилы, выбор сценария развития Иркутской области еще не сделан – это задача власти региона.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2364

22.10.2007, 19:16

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=40577

Bytes: 2798 / 2798

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

3540

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

7654

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

7265

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2626

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

14586

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

12393

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

14249

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7788

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4471

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4999

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

4311

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

19505

29.04.2026

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Корнилов Николай

Перетолчин Виталий

Титенок Инна

Мадасов Игорь

Щуко Андрей

Зуева Анна

Курин Юрий

Зыбынов Андреян

Володин Вячеслав