Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

2127

27.10.2007, 17:18

Прокуратура Иркутской области заступилась за граждан, которым отказали в проведении операций

50 исков направлены в суды Иркутской области органами прокуратуры в интересах граждан, которым было отказано в медицинской помощи.

Иски предъявляются к Федеральному агентству по высокотехнологичной медицинской помощи, которое при разработке и утверждении государственного задания не учло заявку департамента здравоохранения Иркутской области на финансирование высокотехнологичных и дорогостоящих операций в госучреждении «Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук». Не получив федерального финансирования, научный центр вынужден отказывать гражданам в проведении операций.

Прокуратура Иркутской области, проверив деятельность научного центра, установила, что в этом государственном учреждении систематически отказывают гражданам в медицинской помощи из-за недостаточного финансирования за счет федерального бюджета. В 2007 году в операциях по профилю травматология и ортопедия нуждались 512 граждан, большинство из которых инвалиды. Но возможности учреждения, которое способно ежеквартально оказывать помощь не менее 120 пациентам, не были учтены и, к примеру, во втором квартале года было проведено лишь 48 бесплатных операций с использованием сложных и дорогостоящих медицинских технологий. Между тем, это учреждение является единственным в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке федеральным специализированным медицинским учреждением, где больным, нуждающимся в эндопротезировании крупных суставов, проводят такие операции.

Кроме того, было установлено, что учреждение не имеет лицензии на оказание стационарной медицинской помощи по профилю абдоминальная хирургия, но включено в перечень учреждений, участвующих в выполнении госзадания по этому профилю. В итоге 12-ти пациентам была оказана нелицензированные услуги.

Как сообщает старший помощник прокурора области Александр Семенов, по результатам проверки директору научного центра было объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о лицензировании, а прокурорам городов и районов рекомендовано подавать иски в суды по поводу отказа гражданам в оказании медицинской помощи.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

2127

27.10.2007, 17:18

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=40738

Bytes: 2173 / 2173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.01 11:21
В Новосибирской области работодателя наказали за дискриминирующую вакансию

15.01 11:08
Исполнительным директором НПФ «Микран» назначен Сергей Касаев

15.01 11:06
Пешеходный мост на Дубровинского в Красноярске закрыли и взяли под охрану

15.01 10:58
В магазине одежды в Улан-Удэ обнаружили контрафакт на 1,9 миллиона рублей

15.01 10:40
В 130-м квартале Иркутска продают здание с планетарием

15.01 10:37
В Новосибирской области построили мост после проверки прокуратуры

15.01 09:40
Персональная выставка Зорикто Доржиева будет работать в Галерее Бронштейна

15.01 09:05
Томича отправят в колонию-поселение за гибель в ДТП восьмилетней девочки

15.01 06:18
На трассе в Красноярском крае из перевернувшегося грузовика вылилось пять кубометров кислоты

15.01 06:08
Смертельная авария со школьным автобусом произошла в Минусинском округе. Виновник ДТП скрылся

Лица Сибири

Зименков Николай

Новоселов Владимир

Воробьев Евгений

Жукова Илона

Красноштанов Антон

Стрельченко Мария

Диксон Виталий

Шевченко Яна

Есиповский Игорь

Жемчужников Алексей