Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

4659

29.10.2007, 13:30

Воспитывать детей нужно родителям – все остальные лишние

Уже месяц на сцене Иркутского Академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова идет мелодраматическая комедия в двух действиях «Деревья умирают стоя».

Потух свет, опустел партер, смотрители зачехлили кресла, а давно ушедшие со спектакля зрители продолжают вспоминать и многократно прокручивать в голове сюжет спектакля.

Дедушка и бабушка воспитывают внука и, конечно, балуют. Повзрослев, внук начинает воровать, хамить и шляться по кабакам. Дедушка, долго терпевший все эти безобразия, срывается на оплеуху, а мальчик убегает из дому. Бабушка на долгие годы замолкает, она не раскрывает штор, не садится за свой любимый рояль. Мучимый сомнениями, дедушка решает оживить блудного внука, и от его имени пишет письма, а затем самым настоящим образом возмужавший и повзрослевший внук появляется в доме стариков. Бабушка в эйфории, она счастлива. Все задействованные в спектакле актеры своими ролями призваны поддержать этот эфемерный обман. Но беда в том, что бабушка давно обо всем догадалась, и сама подыгрывает окружающим.

Премьера состоялась 29 сентября. Спектакль по пьесе Алехандро Касона открыл новый театральный сезон в столице Приангарья. Необходимо отметить, что с того момента, как художественным руководителем театра стал Геннадий Шапошников, его репертуар стал пополнятся спектаклями с психологически-художественным смыслом, требующими творческого переосмысления и интенсивной работы мозга самих зрителей. В данном случае спектакль «Деревья умирают стоя» чем-то напоминает учение американского педагога Спока: воспитывать детей нужно родителям - все остальные лишние. Однако это лишь небольшой штрих. Основное содержание в другом: отечественный зритель все больше начинает привыкать к историям, напоминающим фэнтази. Этот придуманный образ наполняется всякими подробностями, что создает чувство хоть какой-то реальности, неподдельности в окружении повальной «лжи ради спасения». А в это время к горлу подступает комок, а глаза едва удерживают слезы, хоть сюжет и банальный, но на сцене драмтеатра он превращается в критику всех нас. Это обстоятельство приятно выделяет все спектакли под руководством Г. Шапошникова. Остается ждать новых театральных постановок.

Кандидат исторических наук, доцент педуниверситета Владимир Титов

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

4659

29.10.2007, 13:30

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=40764

Bytes: 2257 / 2250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11690

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5538

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14430

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12843

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13000

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15859

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9567

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9064

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18340

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20594

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20315

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17512

30.11.2025

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Чеботарев Владимир

Резник Илья

Виниченко Иван

Усс Александр

Галицков Виктор

Тумурова Ольга

Пашков Владимир

Чубаров Виктор

Ищенко Роман