Михаил Степанцов

© Областная газета

КультураИркутск

5611

27.11.2007, 09:04

Британское кино в Иркутске

Шестой ежегодный фестиваль «Новое британское кино» пройдет в Иркутске 4–10 декабря.

По традиции он открылся 4 октября в Москве, после чего начал свое путешествие по России. Фильмы современных английских режиссеров показывают в шести городах – Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Омске и столице Приангарья.

В Иркутске открытие фестиваля состоится 4 декабря в 18.00 в кинотеатре «Художественный». По традиции, фильмы будут показывать дважды в день, на языке оригинала в 10.00 и с переводом на русский язык в 18.00.

– В этом году фестиваль представляет яркие и разнообразные фильмы, отобранные среди лучших образцов современной британской кинематографии, – отметил директор Британского Совета в России Джеймс Кеннеди. – Мы предлагаем вниманию зрителей самые разные жанры – от комедии и психологического триллера до документальной драмы. Это будет кино про музыку, социальные проблемы, семейные отношения и, конечно, любовь.

Фестиваль «Новое британское кино» откроет новая картина знаменитого британского режиссера, создателя фильмов «Английский пациент» и «Талантливый мистер Рипли» Энтони Мингеллы. В ленте «Взлом и проникновение» снялись Джуд Ло и французская актриса Жульет Бинош. Кроме этого, в программе два фильма на тему британской рок- и поп-музыки. Картина «Жить вечно» (режиссер Джоан Дауэр) дала название песни группы Oasis, ставшей во главе популярного английского музыкального направления «бритпоп». «Скотт Уокер – человек ХХХ века» (режиссер Стивен Кайджек) расскажет о выдающемся певце, магический баритон которого определил «стандарт качества» для Дэйвида Сильвиана, Марка Элмонда и Дэйвида Боуи. Группа Radiohead вдохновлялась его сочинениями при записи эпохального альбома «OK Computer».

Также будет представлена картина живого классика британского кино Майка Ли «Вера Дрейк», снискавшая мировое признание и получившая массу наград, львиная доля из которых досталась исполнительнице главной роли Имелде Стонтон. И лента режиссера Кевина МакДональда «Последний король Шотландии», за главную роль в которой Форрест Уитекер получил «Оскар».

Михаил Степанцов

© Областная газета

КультураИркутск

5611

27.11.2007, 09:04

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=41394

Bytes: 2081 / 2081

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10851

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10312

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5263

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12763

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8473

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15073

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17571

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23219

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18166

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17322

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

11336

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27440

10.08.2026

Лица Сибири

Боровский Виктор

Новосельцев Петр

Ильичев Виктор

Грошева Надежда

Бронштейн Виктор

Булакин Николай

Вержуцкий, Борис

Грачев Иван

Егорова Лариса

Юрасов Денис