Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияИркутск

2857

20.10.2002, 00:00

Ученые и сотрудники МЧС начали подводные работы на Байкале

Накануне рано утром в Иркутск прибыла группа московских экспертов. В ее составе ученые института океанографии, а также "Акваспас" - подразделение Министерства чрезвычайных ситуаций, которое занимается проведением подводных работ особого назначения. Совместно со специалистами лимнологического института экспедиция намерена изучить дно озера Байкал.

Группой спасателей руководит контр-адмирал герой России в прошлом командир дивизии атомных подводных лодок Илья Козлов. Сразу по приезду в Иркутск он дал эксклюзивное интервью программе "Новости". "Экспедиция, которая проводится, первая в своем роде. Она положит начало того, что необходимо делать с Байкалом. Поднять то, что находится на дне, и, может быть, вообще очистить дно Байкала", - сказал Илья Козлов, начальник службы МЧС на акваториях.

Опыт подобной работы у спасателей уже есть. Такие исследования проводились на Балтийском море, была экспедиция по поиску сбитого и затонувшего в Черном море Ту-154. Что касается Байкала, ученые располагают сведениями о шести многотонных баржах, трех теплоходах и пароходе, а также 14-ти грузовых и легковых автомобилях. Предстоит уточнить количество и координаты объектов. В решении этой задачи поможет специальный прибор под названием "Гном". Его разработали специалисты института океанографии. Управляемая видеокамера позволяет с борта судна рассмотреть дно водоема. "Это самая последняя модификация с двумя камерами. Видеокамера впереди и видеокамера вертикального обзора, с помощью которой можно осмотреть под любым углом дно или днище какого-либо корабля", - поясняет Борис Розман, сотрудник института океанографии СО РАН, г.Москва.

Поиск будут вести по четырем квадратам на Малом море в Сарминском заливе. Это место у моряков всегда пользовалось дурной славой из-за сильного ветра и частых штормов. Кроме того, именно там проходит зимняя переправа, и машины часто уходят под лед. Возможно, среди них были и те, которые перевозили топливо.

Полученные в течение девятидневного похода данные будут внесены в специальный "Реестр подводных потенциально опасных объектов". Возможно, что затонувшие машины и суда на этот раз поднимать не будут. Все зависит от погоды и результатов научных исследований.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияИркутск

2857

20.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=4215

Bytes: 2208 / 2208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

3114

10.04.2025

Загрязнение по расписанию: как Иркутск год за годом травит Ангару

Каждый год история повторяется: Ангара, единственная река, вытекающая из Байкала, страдает от загрязнений. То нефтепродукты, то недостаточно очищенные стоки, то аварии на канализационных насосных станциях — и всё это при том, что на реконструкцию очистных сооружений регулярно выделяются миллионы.

Анна Моль

ЭкологияЖКХРасследованияИркутск

8438

04.04.2025

Что ждет бывший «Усольехимпром» — прорыв или новые проблемы?

В Усолье-Сибирском кипят страсти вокруг огромной промплощадки бывшего «Усольехимпрома». Одни видят здесь шанс на экономическое возрождение, другие опасаются, что старые экологические проблемы лишь прикроют новыми стройками.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

9386

27.03.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

8469

26.03.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

12131

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

17212

21.03.2025

Ангарский полигон: как решается вопрос с отходами

В Иркутской области жители обратили внимание на ситуацию с мусорным полигоном в Ангарске. По их словам, свалка продолжает увеличиваться, а предписанные работы выполнены не в полном объеме.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

8812

18.03.2025

Байкал: сохранить или развивать?

Байкал – это одно из самых уникальных мест на планете. Казалось бы, такое место просто создано для туризма: живописные виды, чистейший воздух, бесконечные просторы. Но вот в чём парадокс: годами в России не могут определиться, что делать с развитием туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

13665

27.02.2025

Братчане сговорились против группы «Илим»

Феерический доклад о снижении экологической нагрузки представила группа «Илим» в городской думе Братска.

Марта Раевская

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

9914

23.02.2025

Экологическая акция: как Иркутская область спасает деревья

С 17 марта по 11 апреля 2025 года в Иркутской области пройдет Экомарафон переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Он проходит в формате соревнований между городами и районами региона.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

10702

21.02.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

12710

20.02.2025

Закон о Байкале: как сохранить озеро и не остановить развитие региона?

Февраль 2025 года. Вопросы охраны озера Байкал в центре внимания. Прошлый год стал юбилейным для Федерального закона "Об охране озера Байкал" — ему исполнилось 25 лет.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

16869

20.02.2025

Лица Сибири

Гендин Олег

Алдаров Кузьма

Барсуков Александр

Захаров Руслан

Поблинков Дмитрий

Логашов Антон

Рульков Евгений

Астахов Михаил

Курбатова Татьяна

Апрелков Николай