Яна Павлидис

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

5130

25.12.2007, 13:46

В Москве в Третьяковской галерее открылась персональная выставка художника Даши Намдакова

В Москве — Музей Востока, Питерский Эрмитаж, Тибет-Хаус в Нью-Йорке, выставочный зал «Миллениум» в Пекине — творчество Даши сегодня принадлежит миру.

Уникальный язык художника, темы и манера его разговора со зрителем, в которых соединились традиции и современность, вековая память древних народов, прежде всего — Востока, новаторские приемы и глубинное осмысление мирового культурного наследия — художник создает свой мир свободных чувств, открытый и магический.

Чудо Даши — так и не иначе говорят о нем искусствоведы — родилось в Иркутске. В 2000-м году, когда после первой в своей жизни персональной выставки, прошедшей в выставочном зале иркутского отделения Союза художников, он проснулся знаменитым. С тех пор — непрерывная дорога Мастера к самому себе: десятки выставок в разных уголках земли, безусловный успех, не знающий ни языковых, ни духовных, ни культурных или сословных барьеров. Выставка в Третьяковской галерее — не очередное важнейшее событие в жизни художника. Неповторимое. Экзамен, который выпадает честь держать лишь избранным хотя бы раз в жизни.

Даши Намдаков, художник: «Представляете, когда вокруг висят такие имена. Что такое Третьяковская галерея? На самом деле экзамен, который пропускает тебя через какой то фильтр, волнительно конечно. Переполняет чувство даже не гордости, а кого-то самоудовлетворения — тебе позволили выставиться в таких стенах».

Выставка без названия. «Главным было для нас представить самого автора, его уникальный талант и мир его образов» — говорят организаторы и кураторы экспозиции. В трех залах Третьяковской галереи в течение месяца зрители смогут увидеть скульптуру, графику, ювелирную пластику — работы, охватывающие период с 2000 -го года по 2007-й год. Знакомые , известные , объездившие полмира — Воин, Сытыр, Царица, Ветер , работы последнего времени, в которых звучат новые для художника пластические интонации — Бегущий, Рождение Гения, Полет. В новейшей истории Третьяковки выставка Даши — первая, которая представляет современную скульптуру.

Людмила Марс, куратор выставки: «В региональных центрах возникли, развились свои культурные центры, со своим искусством, со своими связями зарубежными и между собой, которые во многом нам неведомы, поэтому я думаю, эта выставка первая ласточка того, что мы будем узнавать, собирать, показывать нашу современную российскую культуру».

Для современного художника быть актуальным, интересным широкой аудитории, быть свободным и раздвигать границы жанров, ломать стереотипы — необходимое слагаемое успеха. Скульптура или графика, работа в кино — каждое новое проявление таланта Даши вовлекает в сферу его личностного влияния самых разных людей.

Ирина Хакамада: «Даши я думаю, это такой азиатский дали, потому что это вызов, это сумасшедшая энергетика, огромное знание этнических своих собственных корней, но переработка в современных западных ценностях. Он уникальный художник и я очень рада, что выставка проходит в Третьяковской галереи, это признание таланта молодого художника.

Уходящий год стал для Даши знаковым. Увидела свет его ювелирная коллекция, на большой экран вышел фильм «Монгол» режиссера Сергея Бодрова-старшего, где Даши выступил в качестве художника-постановщика. И, наконец, эта выставка в Третьяковке — открывает для него двери в самые престижные выставочные залы мира и делает реальной мечту создания городских скульптур в разных городах России и прежде всего в родном и любимом Иркутске.

Яна Павлидис

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

5130

25.12.2007, 13:46

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=42177

Bytes: 3428 / 3428

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

8810

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10703

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9441

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11325

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14178

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13605

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9337

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15457

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22879

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12196

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20341

23.02.2026

Лица Сибири

Новиков Александр

Крутов Андрей

Барнаков Александр

Маланов Ким

Шахматов Александр

Воронов Яков

Фалейчик Юрий

Рыжов Юрий

Ефимова Юлия

Кудрявцев Антон