Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

14982

28.12.2007, 02:12

Уходящий год - это "начало оптимизма" для атомной отрасли: депутат иркутского Заксобрания

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик считает уходящий год годом "начала оптимизма" для атомной отрасли.

Как он пояснил журналистам, если ранее преобладали пессимистические настроения, все понимали, что требуется развитие - но не знали, каким образом, то 2007 год стал переломным.

Появилась Программа развития отрасли, прояснилась модель новой структуры управления, был принят Федеральный закон о создании государственной корпорации, в итоге она была создана. Как говорит Фалейчик, "совершенно очевидно, что это самые существенные события отрасли и результаты этого мы увидим уже в ближайшее время".

Также депутат отметил, что в уходящем году был объявлен стар проекта по созданию Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината. "Подобные планы вызвали всплеск агрессии со стороны ряда экологических организаций, что повлияло не в лучшую сторону на общественное мнение жителей Иркутской области", - отметил он.

Для преодоления подобного недопонимания и улучшения в целом ситуации в следующем году начнёт свою деятельность региональный Общественный совет - как центр компетентного внимания к проблеме и своеобразная площадка для диалога между Росатомом и местным обществом, сообщил Фалейчик. В состав Совета войдут и политики, научные деятели, представители общественных организаций экологической направленности. "Это те люди, которые заинтересованы в развитие отрасли и повышении уровня жизни людей, - отметил депутат. - Надеюсь, что создав в 2007 году этот Совет, в 2008 году мы сумеем достаточно много сделать и уже как-то повлиять на умонастроение жителей области по поводу создания МЦОУ".

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

14982

28.12.2007, 02:12

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=42282

Bytes: 1685 / 1685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

3349

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6849

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16273

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

8888

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

6128

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9626

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6677

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10531

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

9380

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17778

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13568

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14827

09.04.2026

Лица Сибири

Курганская Галина

Хабудаев Владимир

Коломиец Виктор

Абрусевич Андрей

Янькова Ольга

Переломова Светлана

Причко Олег

Пронин Юрий

Липин Сергей

Баранов Юрий