Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

5076

09.01.2008, 17:01

Иркутский губернатор утвердил бюджет-2008 без учета мнения областных парламентариев

31 декабря губернатор Иркутской области Александр Тишанин своим постановлением №590-п утвердил региональный бюджет на 2008 год.

В документе отмечается, что бюджет утвержден решением губернатора, а не был принят на сессии областного Законодательного собрания (ЗС) на основании федерального конституционного закона об образовании обновленной Иркутской области, в состав которой с 1 января 2008 года вошел Усть-Ордынский Бурятский автономный округ (УОБАО).

Вместо 687,5 млн рублей, которые были заложены в бюджет депутатами ЗС Иркутской области на сессии 20 декабря как средства от ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК), в бюджете предусмотрено 607 млн рублей, которые планируется получить в виде дополнительных налоговых поступлений. В частности, при пересмотре доходов увеличены поступления по таким статьям, как налог на доходы физических лиц и налог на прибыль.

Как сообщалось раннее, на сессии 20 декабря депутаты ЗС приняли бюджет 2008 года в окончательном чтении и направили его на подпись губернатору. Первоначально планировалось утвердить главный финансовый документ объединенной Иркутской лишь в окончательном чтении, так как два первых чтения бюджета проводились ранее. Однако, по предложению двух комитетов ЗС - по бюджету и экономической политике - 20 декабря бюджет был возвращен в первое чтение для пересмотра доходной и расходной частей. Вернув проект областного бюджета на 2008 год, иркутские парламентарии увеличили показатели его доходов и расходов на одинаковую сумму - 687,5 млн рублей. Эти средства областная казна должна была получить в виде безвозмездного перечисления от ВСГК. Предполагается, что деньги будут выручены от некогда государственного пакета акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ).

В 2005 году после неудачной попытки губернатора Александра Тишанина вернуть 11,29% акций ВЧНГ, внесенных в уставной капитал ВСГК в качестве оплаты допэмиссии, в собственность Иркутской области, менеджмент газовой компании и руководство Приангарья договорились о том, что пакет ВЧНГ будет продан, а вырученные за него средства, за исключением 170 млн рублей в счет выпуска акций и налоговых отчислений, будут перечислены в региональный бюджет. Летом 2007 года сделка по приобретению ТНК-ВР половины пакета - 5,65% была закрыта. 50% средств были перечислены на благотворительность в фонд "Развитие Приангарья". На сессии ЗС в октябре депутаты приняли два запроса на имя губернатора Иркутской области Александра Тишанина от Сергея Левченко и Антона Романова о том, почему средства от продажи акций ВЧНГ не были перечислены в областной бюджет, как оговаривалось ранее.

Оставшуюся часть средств от продажи бывшего госпакета ВЧНГ, которые должны поступить через ВСГК, депутаты приняли решение заложить в бюджет 2008 года. 20 декабря после внесения корректировок проект областной казны был принят сразу в трех чтениях. Дополнительные 687,5 млн рублей были расписаны по расходным статьям. Основная часть средств направлена на реализацию целевых программ "Газификация Иркутской области на 2008-2010 годы" (225 млн рублей) и "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2007-2010 годы" (285 млн рублей). Бюджетные ассигнования на нужды сельского хозяйства дополнительно возросли на 100 млн рублей. Около 70 млн рублей направлены на социальные нужды, поддержку ветеранов труда и тружеников тыла, финансирование мероприятий в области молодежной политики.

Иркутский губернатор заявил, что на его взгляд, требование депутатов ЗС вернуть в бюджет области деньги от продажи пакета акций ВЧНГ - необоснованное. Он подчеркнул, что пакет был "благополучно продан еще два года назад" за 170 млн рублей. "Пожертвования никакого отношения к акциям Верхней Чоны не имеют", - сказал Александр Тишанин.

В итоге, после подписания губернатором постановления, утвердившего областной бюджет, основные параметры региональной казны на 2008 год выглядят так: доходы областного бюджета утверждены в сумме 52 млрд 908 млн рублей, в том числе трансферты из федерального бюджета - 14 млрд 217,3 млн рублей. Общий объем расходов составит 58 млрд 429 млн рублей. Общая сумма дефицита запланирована на уровне 5,52 млрд рублей или 14,3% от общего объема доходов.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

5076

09.01.2008, 17:01

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=42414

Bytes: 4186 / 4186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некому «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1169

04.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3164

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7190

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5800

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9260

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10867

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7377

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10780

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14579

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10718

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11137

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15538

25.03.2026

Лица Сибири

Кириленко Егор

Алтарева Валерия

Соболь Алексей

Ганчуков Евгений

Пуляев Геннадий

Полосин Андрей

Бичевина Галина

Желтовский Олег

Савченко Евгений

Анциферов Евгений