Берт Корк

© Номер один

Наука и техникаИркутск

2926

10.01.2008, 11:07

Иркутские ученые готовы лечить рак

Метод лечения рака, предложенный иркутским ученым, академиком Михаилом Воронковым, успешно прошел лабораторные доклинические испытания в Институте биохимической физики РАН в Москве.

Сейчас противоопухолевыми свойствами силатранов заинтересовались в США, Германии и Китае. Испытания на животных дали обнадеживающие результаты, и теперь на очереди клинические испытания на людях, больных раком.

Однако на подобные исследования нужны средства, и перед Новым годом академик обратился к губернатору Иркутской области Александру Тишанину. В письме на имя главы региона ученый сообщал об уникальных разработках Иркутского института химии и обращал внимание губернатора на то, что эти важнейшие исследования продвигаются слишком медленно из-за недостатка финансирования. Михаил Воронков попросил Александра Тишанина выделить из бюджета области мизерную по международным масштабам сумму — порядка 10—15 миллионов рублей.

Метод лечения рака, предложенный иркутскими учеными, основывается на использовании так называемых силатранов — кремниевых эфиров. Первым полезным свойством силатранов, открытым одним из учеников Михаила Воронкова в 1973 году, стала их способность к регенерации соединительной ткани. Впоследствии это качество препаратов стали использовать в лечении ран и ожогов. Однако одной из самых важных свойств силатранов является способность к восстановлению соединительной ткани. Оказалось, что это помогает лечить рак.

— Раковые клетки есть у каждого человека, — объяснил Михаил Григорьевич. — Но организм не дает им беспорядочно размножаться, обволакивая их капсулой из соединительной ткани. Если они делятся быстрее, чем создаются капсулы, у человека начинается образование метостазов, раковые клетки начинают свободно размножаться. А силатраны ускоряют образование капсул из соединительной ткани вокруг раковых клеток, препятствуя распространению их в организме.

Берт Корк

© Номер один

Наука и техникаИркутск

2926

10.01.2008, 11:07

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=42424

Bytes: 1878 / 1878

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

07.01 09:37
В Томском районе в ДТП погиб человек, ещё трое получили травмы

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

Лица Сибири

Хохолков Николай

Болонева Юлия

Шергин Роман

Рульков Евгений

Цыремпилов Валерий

Козак Игорь

Хабудаев Владимир

Дмитриев Владимир

Турбянов Леонид

Косяков Анатолий