Елизавета Шигвалеева

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life...Иркутск

2290

13.02.2008, 13:56

Увидеть родных спустя 60 лет

Иркутянка Лидия Окунева узнала своего отца в одном из выпусков киножурнала «Восточная Сибирь», снятого в послевоенные годы. Хронику показали в эфире телеканала «АИСТ». Запись этой программы теперь — семейная реликвия.

Кадры из киножурнала «Восточная Сибирь» — не просто хроника. Для Лидии Окуневой — это часть семейной истории. На видео ее отец — начальник золотодобывающей драги № 61 на реке Лена — Геннадий Тетерин. Документалисты запечатлели его на рабочем месте.

Отец погиб, когда Лидия Геннадьевна только пошла в школу. На память о родном человеке осталось совсем немного — три фотографии, пожелтевшие от времени, да листы автобиографии, написанные рукой Геннадия Тетерина. Теперь к этим семейным реликвии добавилась еще одна — запись киножурнала Восточно-Сибирской студии кинохроники.

Лидия Окунева: «Моя детская мечта была встретить и увидеть папу. Знала прекрасно, что его нет в живых, но всё равно хотела увидеть. Спасибо огромное сотрудникам, которые сохранили эту плёнку. Прошло ведь 62 года! А папа молодой, живой, такой красивый. Спасибо большое за это!»

Лидия Геннадьевна говорит, что не ожидала спустя много лет увидеть хронику на телеэкране в Иркутске. В далёком 49 году в Бодайбо она вместе с мамой специально ходила в кино — смотреть на отца. Тогда в кинотеатрах перед началом фильма обязательно шел киножурнал «Восточная Сибирь». И семья ждала, когда покажут именно эти щемящие душу кадры.

Лидия Окунева: «Раньше же, как было, перед каждым сеансом демонстрировали киножурнал „Восточная Сибирь“. И мы всей семьёй: мама, бабушка, брат и я бегали смотрели. Перед каждым сеансом нам разрешали садиться на первые места бесплатно и мы любовались на папу».

Жизни и судьбы, история большой страны и маленького человека — все это в архивах кинохроники. Студия существует с 1939-го. С тех пор и до наших дней было снято несколько тысяч документальных сюжетов. Их география обширна: от Таймыра до Тынды. В те времена, когда все начиналось, телевидение еще не шагнуло в каждый дом, об интернете не знали. И только кинодокументалисты могли зафиксировать прожитые мгновения — в движении.

Валерий Почекунин, заместитель генерального директора телекомпании «АИСТ»: «По договору с Восточно-Сибирской студией кинохроники, телекомпания „АИСТ“ каждый будний день по завершении новостей „Сей Час“ в 20.00, показывает один из киножурналов Восточной Сибири, которые снимались с 39 года. Наши зрители ценят это».

Сейчас Восточно-Сибирская студия кинохроники работает над новыми проектами, преимущественно, документальными фильмами. Актуальные для наших дней, спустя годы они тоже станут историей. Сегодня же совершить путешествие в прошлое может любой желающий — достаточно просто вечером включить телеканал «АИСТ». Кинолетопись, начавшаяся в тридцатых годах, уже перелистана до шестидесятых. Но это еще не финал.

Елизавета Шигвалеева

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life...Иркутск

2290

13.02.2008, 13:56

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=43267

Bytes: 2821 / 2821

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7101

11.02.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7056

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9002

17.01.2025

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2024‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2024 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2025 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоМир

19721

31.12.2024

Непревзойдённая Джульетта. Ушла из жизни Оливия Хасси

Исполнительница роли Джульетты в культовом фильме Франка Дзеффирелли, до сих пор олицетворяющая в массовом сознании образ шекспировской героини, скончалась в Лондоне 27 декабря на 74 году жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14477

29.12.2024

Утрата охлопковцев. Не стало Татьяны Кулаковой

19 декабря остановилось сердце выдающейся актрисы, ветерана сцены Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова Татьяны Кулаковой. «Не стало замечательного человека, талантливой актрисы, нашего давнего друга и коллеги.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

26707

21.12.2024

Муза Альмодовара. Ушла из жизни Мариса Паредес

17 декабря в Мадриде в возрасте 78 лет скончалась великая испанская актриса театра и кино, лауреат премии «Гойя» и призов кинофестивалей в Картахене, Малаге, Вальядолиде и Карловых Варах Мариса Паредес.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8066

18.12.2024

Французский датчанин киноэкрана. Ушёл из жизни Нильс Ареструп

1 декабря в своём доме в предместье Парижа Виль‑д`Авре на 76 году жизни скончался выдающий французский актёр, трёхкратный лауреат премии «Сезар», офицер орденов «За заслуги» и Почётного легиона Нильс Ареструп.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9585

02.12.2024

Король голливудской пародии. Ушёл из жизни Джим Абрахамс

26 ноября в своём доме в Санта-Монике на 81 году жизни скончался легендарный американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат премий Гильдии сценаристов США и Национальной ассоциации владельцев кинотеатров Джим Абрахамс.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6267

27.11.2024

Кантри-звезда Голливуда. Ушёл из жизни Крис Кристофферсон

28 сентября в своём доме на гавайском острове Майи на 89 году жизни скончался выдающийся американский актёр, кантри‑певец и автор песен, лауреат четырёх премий «Грэмми» и премии «Золотой глобус» Крис Кристофферсон. Печальную новость сообщил журнал Variety со ссылкой на семью артиста.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13350

01.10.2024

Минерва Макгонагалл и другие. Лучшие роли Мэгги Смит

27 сентября в Лондоне в возрасте 89 лет скончалась великая британская актриса театра и кино, лауреат почётной премии Лоуренса Оливье, премий «Оскар», BAFTA, «Тони», «Эмми» и «Золотой глобус», дама-командор ордена Британской империи и кавалер ордена Кавалеров Чести Мэгги Смит.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13586

30.09.2024

Папа Цили и Либерзон из «Шулера». Ушёл из жизни Валерий Бассэль

8 сентября в Одессе в возрасте 85 лет скончался выдающийся советский и украинский актёр театра и кино, театральный режиссёр, заслуженный артист Украинской ССР Валерий Бассэль.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

21744

10.09.2024

Лица Сибири

Будашкаева Светлана

Альков Леонид

Шахматов Александр

Борзых Павел

Аминов Ринат

Таевский Дмитрий

Шагин Владимир

Баярбаатарын Болор

Егорычев Александр

Агеев Сергей