Артур Скальский

© Regnum.ru

ИркутскИркутск

2172

14.02.2008, 13:27

В Иркутске на основе объектов культурного наследия намерены создавать гостиницы и рестораны

В Кировском районе Иркутска на основе реконструированных памятников культурного наследия предполагается создать объекты туристической инфраструктуры - гостиницы, рестораны, музеи.

Об этом 13 февраля на градостроительном совете сообщил представитель ОАО "Иркутский Промстройпроект" Николай Беляков, представляя скорректированный с учетом замечаний проект планировки центральной части Иркутска, сообщило ИРА "Телеинформ".

По его словам, подобный туристический комплекс можно создать в районе улицы Лапина. В настоящее время в Кировском районе города - 276 объектов культурного наследия. Из них 99 находятся на Карла Маркса и Урицкого и 177 на других улицах района (Бабушкина, Марата, Декабрьских событий и так далее).

Мэр города Владимир Якубовский отметил, что для реализации этих целей необходимо сократить список памятников: "Если объект культурного наследия имеет износ 70-80% - он уже не является памятником, и, восстановив его, мы уже получим новодел, лишь подобие исторического объекта". По его словам, в настоящее время не утвержден проект охраняемых зон Иркутска, что естественно снижает темпы развития центральной части города, как в части сохранения исторического облика, так и освоения новых участков для строительства.

Владимир Якубовский также отметил, что при проектировании в Кировском районе необходимо учитывать его исторический архитектурный стиль, чтобы центр города не был заполнен "однообразными панельными и кирпичными домами". Он подчеркнул, что главная задача - это снос ветхого аварийного жилья - массовой деревянной застройки.

В представленном проекте планировки Кировского района также предусмотрено создание различных автостоянок. По замыслу авторов проекта, в Кировском районе будут работать автопарковки, рассчитанные на 17 130 мест. Предлагается создать не только многоуровневые и надземные автостоянки, но и подземные.

Проект планировки также включает строительство новых детских садов, который подразумевает 450 дополнительных мест для детей. Кроме того, запланировано создание спортивных комплексов на базе существующих бань.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ИркутскИркутск

2172

14.02.2008, 13:27

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=43320

Bytes: 2067 / 2067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Головков Михаил

Безматерных Павел

Леви Кирилл

Минина Ирита

Фефелов Игорь

Любенков Георгий

Алтарева Валерия

Будуев Николай

Матхеев Василий

Варфоломеев Александр Михайлович