Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6101

15.02.2008, 13:02

Памяти «Белого острога»

Дуэт распался, но творчество продолжается.

Пронзительный голос электроакустической скрипки и гитарные ритмы сегодня можно услышать только в записи. Эти звуки, оригинальное сочетание которых сделало дуэт «Белый острог» известным во всем мире, теперь будут звучать сольно. Группы больше не существует, это подтвердили газете «Областная» и сами музыканты. Оказывается, последнее совместное выступление гитариста Юрия Матвеева и скрипача Артема Якушенко на экономическом форуме в Давосе в конце января – не в счет. Решение пуститься в свободное творческое плавание было принято еще в конце прошлого года.

– Наверное, действительно, время пришло разойтись, – рассказал по телефону Юрий Матвеев. – Я не вижу какой-либо объективной или субъективной причины для нашего распада. В нем нет ничего интересного, не было конфликта, ругани. Мы разошлись спокойно.

– Скорее всего, это закономерность, – вторит своему бывшему партнеру по дуэту Артем Якушенко. – Наш коллектив просуществовал 15 лет и завершил свое победоносное шествие.

Оба музыканта выступают сольно и сочиняют музыку уже отдельно друг от друга. Например, Юрий Матвеев пишет саундтрек к новому фильму, название которого пока держит в секрете. Кроме того, гитарист записал диск «Пятая линия» со своими композициями под американским лейблом. А через несколько месяцев планирует выпустить сольный альбом.

На вопрос о том, не потеряют ли музыканты свою «изюминку» друг без друга, Юрий Матвеев ответил:

– Вы знаете, то же самое нам говорили, когда мы ушли из «Театра пилигримов» в 1991 году. Тогда не потеряли и, надеюсь, сейчас тоже этого не произойдет.

Артем Якушенко также сообщил, что он пишет сольную музыку и готовится к записи собственного альбома. Идея выступать в совместных проектах с другими музыкантами у экс-«Белых острогов» пока вызывает большие сомнения. Видимо, им действительно стало тесно в рамках дуэта. Однако они отмечают, что выступления а-ля Давос в дальнейшем все-таки возможны. На таких концертах будут исполняться старые композиции «Белого острога».

Оба музыканта сообщили, что в ближайшее время они собираются приехать в Иркутск с сольными концертами. Пожелаем им творческих удач. Конечно, жаль, что ничто не вечно и не будет больше новых альбомов «Белого острога». Но, может быть, свобода, которую дал Юрию Матвееву и Артему Якушенко этот разрыв, поможет им более полно реализовать свой творческий потенциал.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6101

15.02.2008, 13:02

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=43353

Bytes: 2394 / 2394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4849

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12188

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11227

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5748

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13531

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8833

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15818

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17861

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23367

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18277

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17736

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

11633

14.08.2026

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Павлюк Леонид

Михеева Светлана

Гребенщиков Сергей

Бадмаев Алдар

Абушеев Виктор

Апарцин Константин

Анкерт Шарлотта

Кез Элеонора

Гуробазаров Баян