Екатерина Анисимова

© Эксперт

ПолитикаИркутск

7167

18.02.2008, 13:12

Неприправленная концепция

Вице-губернатор Иркутской области Юрий Параничев «завернул» концепцию инновационного развития Иркутской области, не найдя в документе «изюминки».

Сейчас уже никто не вспомнит, кому первому пришло в голову привнести разнообразие в рядовое заседание Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей (НПТиП) Иркутской области. В президиуме по правую руку от президента НПТиП (и начальника Восточно-Сибирской железной дороги) Алексея Воротилкина сидел вице-губернатор Юрий Параничев, которому инновационное сообщество региона решило представить «Концепцию инновационного развития Иркутской области до 2020 года». Собрание уважаемых персон имело непротокольный характер, доклад слушали люди далекие от инноваций, а в резолюциях по итогам работы, напечатанных перед началом мероприятия, стоял пункт «одобрить».

Руководитель команды разработчиков, директор регионального центра развития инновационной деятельности Иркутского государственного технического университета (РИЦ ИрГТУ) Евгений Семенов озвучил собравшимся три пути иркутских инноваций и рассказал о прямой зависимости ВРП с высокой добавленной стоимостью от наличия в регионе финансового инструмента формата «венчурный фонд». В документе говорилось о том, что 16 млн рублей в областном бюджете — классическая «припарка», которая вряд ли поможет хронически недофинансированной научной школе и двум сотням технологических «малышей». Концепция рекомендовала администрации Иркутской области выделить до 2020 года минимум 600 млн рублей «на развитие» и навести порядок в департаментах, которые сейчас игнорируют проекты научных школ. Также администрации предложили все-таки выделить деньги и на финансирование существующей инфраструктуры инновационной деятельности, которая сейчас в большинстве случаев работает «за спасибо».

Из нескольких инфраструктурных проектов, созданных в регионе, деньги выделяются лишь на бизнес-инкубатор. Содержание технопарков лежит на вузах. Информационные структуры, которые представляют регион федеральным институтам венчурного инвестирования (центр трансфера технологий и коучинг-центр), находятся внутри ИрГТУ и зарабатывают деньги, продавая иркутские проекты иногородним инвесторам. Таким образом, развитие инновационной деятельности в Иркутской области представляет собой добровольно-принудительное содружество единомышленников, которые за свой счет содержат элементы большого светлого будущего, описанного в губернаторских отчетах.

Хорошая мина при плохой игре

После презентации ожидалось обсуждение организационных сложностей, которые подстерегают смельчаков в благородном деле. Публичная презентация такого специфичного документа обычно не предполагает масштабных дискуссий. Однако Алексей Воротилкин разработал альтернативный сценарий.

«Документ пустой и никому не нужный», — отрезал начальник ВСЖД.

«Расскажите, что нового содержится в вашей концепции», — поддержал его вице-губернатор.

«Ничего нового в этой сфере уже не придумаешь, — неосмотрительно высказался директор РИЦ ИрГТУ, еще не понимая, что в этот самый момент ставит жирный крест на пункте «одобрить». — Проблема в том, что у нас ничего этого не делается в принципе».

Выпад в сторону своих подчиненных из департамента предпринимательства, науки, высшей школы и инноваций Иркутской области Юрий Параничев выслушал с ледяным спокойствием, после чего присоединился к мнению о пустоте и ненужности документа: «Изюминки нет. Примем к сведению». Вице-губернатор сразу понял, что не может принять в производство концепцию, в которой нечеловеческие усилия его подчиненных умещаются в лаконичном словосочетании «инерционный сценарий».

«Эта концепция не в наши уши», — подтвердил слова предыдущих ораторов депутат Законодательного Собрания Геннадий Истомин.

В зале воцарилась тишина. Поняв, что «одобрить» уже не получится, Евгений Семенов слегка побледнел. После речей об изюминках все пытались понять, как теперь быть с этой концепцией. Чиновники департамента предпринимательства, науки, высшей школы и инноваций обескураженно наблюдали за ходом мысли вице-губернатора и его соратника. Они заготовили к мероприятию речи с совершенно иным содержанием, но, судя по всему, концепция развития инновационной деятельности в Иркутской области составит компанию другому детищу Евгения Семенова — проекту регионального венчурного фонда, который уже год лежит под сукном в областной администрации.

Незаменимых людей не бывает

Цена венчурного вопроса — еще несколько сотен миллионов рублей, которые необходимо заложить в областной бюджет в качестве гарантий. Без них нельзя будет привлечь деньги частных инвесторов, банков, ПИФов и негосударственных пенсионных фондов. Сейчас инновационная деятельность в Иркутской области составляет 16 млн рублей, из которых десять распределяется с помощью конкурса инновационных проектов. Участников оценивает иркутский научный центр — именно его представители входят в жюри. Десять миллионов — это в три с половиной раза больше, чем внебюджетный поощрительный фонд, которым располагает само научное сообщество. Поэтому жюри областного конкурса стремится профинансировать проекты, не вошедшие в список лучших на академическом конкурсе Сибирского отделения Российской академии наук.

В этом году областная администрация субсидировала такие проекты, как мониторинг состояния репродуктивного потенциала у подростков, создание математической модели прогноза заболеваемости туберкулезом и тралово-акустический учет байкальского омуля. По сложившейся на областном конкурсе практике, талантливым бюджетникам «подкидывали» 200–300 тыс. рублей, например, для регистрации авторского права и получения патента. Правда, с недавних пор федеральный закон запретил финансирование бюджетных учреждений на инновационных конкурсах. Теперь для получения гранта ученым придется создавать общество с ограниченной ответственностью и вкладывать в финансирование проекта собственные деньги — по принципу частно-государственного партнерства. Этот кульбит федерального законодательства ставит под сомнение всю иркутскую практику финансирования научных проектов. Но Юрий Параничев об этом, видимо, не знал.

В предложенной к рассмотрению концепции эти нюансы были учтены. Документ подробно описывал схему, по которой областная администрация не объявляет конкурс инновационных проектов для всех-всех-всех, а определяет тематику разработок, которые собирается финансировать. Так работают федеральные программы для финансирования наукоемких технологий, именно об этом говорил губернатор Александр Тишанин, призывая ученых разрабатывать новые технологии для лесоперерабатывающей отрасли. Но пока ближайший соратник губернатора на повышенных тонах говорил об отсутствии изюма, ни один чиновник, знакомый с системой финансирования технологических проектов, не нашел в себе силы хотя бы подсказать. Все хорошо понимали, что незаменимых людей у нас не бывает.

 

Варианты инновационного развития Иркутской области, предусмотренные концепцией, предложенной РИЦ ИрГТУ на утверждение администрации региона

Сценарий 1: «Инерционный»

Региональная инновационная система «законсервирована» в существующей инновационной инфраструктуре. Ресурсное обеспечение этого сценария на период в 2008–2020 годы включает в себя 27 млн рублей бюджетных средств, 3 млн на содержание инфраструктурных проектов и 54 млн внебюджетных средств. Наличие внебюджетных средств обусловлено тем, что институты ИНЦ СО РАН, вузы и иные организации участвуют в различных конкурсах и привлекают средства на поддержку своей деятельности.

Сценарий 2: «Умеренный»

Усилия сосредоточиваются на поддержке существующих элементов инновационной системы и формировании новых на базе действующих вузов и институтов ИНЦ СО РАН. В состав инфраструктуры будут вовлечены университетские технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий и коучинг-центры. Акцент будет сделан на развитие в Иркутской области центров трансфера технологий и инновационно-технологических центров. Участники инновационного процесса получат содействие консультационного и представительского характера: участие в конференциях и семинарах, бесплатные консультации предпринимателям, курсы повышения квалификации для предпринимателей и менеджеров малых предприятий, а также компенсация затрат, связанных с участием малого предпринимательства в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Ресурсное обеспечение этого сценария на период в 2008–2020 годы включает в себя бюджетные средства в объеме 340 млн рублей и 500 млн рублей внебюджетных средств.

Сценарий 3: «Иркутская область — территория инновационного развития»

Необходимый толчок к взрывному росту малых инновационных компаний даст создание финансовых институтов, инвестирующих в инновационные бизнесы на принципах частно-государственного партнерства. Это позволит довести долю инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции до 10%. Это, в свою очередь, приведет к увеличению поступлений в бюджет области (создание добавленной стоимости на территории региона), повышению занятости и росту экономики Иркутской области в целом. Ресурсное обеспечение этого сценария на период в 2008–2020 годы потребует привлечения 600 млн рублей из областного бюджета и 800 млн рублей из внебюджетных средств. Не считая заложенных в областной бюджет 600 млн рублей в качестве гарантийных обязательств при создании регионального венчурного фонда.

Екатерина Анисимова

© Эксперт

ПолитикаИркутск

7167

18.02.2008, 13:12

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=43418

Bytes: 9354 / 9312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Екатерина Анисимова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

1146

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6848

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13318

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8585

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13859

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7650

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10566

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7624

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8626

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8192

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7967

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9705

28.09.2026

Лица Сибири

Мишенин Алексей

Гусев Владислав

Макаревич Татьяна

Янчуковская Анна

Липин Сергей

Юмашев Евгений

Балтатарова Евгения

Гусенкова Евгения

Пламеневский Владимир

Кохо Мария