Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Расследования

7616

23.02.2008, 13:59

Черные лесорубы в Братске

Преступники вырубили и вывезли с берега Братского водохранилища несколько десятков кубометров древесины. Теперь в лесу — лишь пни и обрубленные сосновые ветки, ущерб от незаконной вырубки исчисляется сотнями тысяч рублей.

Это преступление сотрудники водной милиции раскрыли при проведении планового рейда по Братскому водохранилищу. Они задержали бортовой УАЗ, перевозящий помимо дров и деловую древесину. Следы бортового УАЗа с деловой древесиной привели сюда, на этот участок.

Сначала на льду возле жилого района Порожский сотрудники водной милиции обнаружили мини-склад деловой древесины. Более тридцати сосен, уже подготовленных к продаже. Те бревна, которые не имели товарной ценности- распилены на чурбаки. На это место сотрудники водной милиции буквально наткнулись в ходе проведения рейда. По следам на снегу решили проверить, откуда вывозился этот лес явно незаконного происхождения. И наткнулись на бортовой УАЗ с дровами. Документов на заготовку и перевозку дров у водителя и его спутника не было. Тем более, не нашлось разрешающих бумаг на заготовку деловой древесины. На участке, откуда вывозились бревна, были обнаружены и свежие следы валки леса. Наутро для оценки ущерба на место преступления пригласили сотрудников Братского лесхоза. Но со льда возле Порожек неизвестные лица уже увезли все бревна, остались только малоценные чурбаки. Зато в прибрежном лесу следов преступления вдоволь.

Параллельно береговой линии залива Змеиный тянется дорога, буквально заваленная обрубленными сосновыми ветками. А по пенькам постоянно стучит молоток лесничего. Так помечают уже посчитанные спилы. И конца следам работы черных лесорубов не видно. Только через пару часов лесничие подвели первые итоги.

Николай Солдатов, лесничий левобережного лесничества Братского лесхоза: «Мы насчитали шестьдесят стволов сосны различного диаметра, которые были спилены, раскряжеваны и вывезены с места порубки. Это ущерб довольно значительный. Если навскидку прикинуть, это пятьдесят, шестьдесят кубометров. Кубометр сейчас в среднем стоит 12000, то есть это получается тысяч 300-400 ущерба».

Это только предварительные подсчеты. Скоро все собранные материалы и лесничие, и сотрудники транспортной милиции отправят в прокуратуру, где и решится вопрос о возбуждении уголовного дела.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Расследования

7616

23.02.2008, 13:59

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=43584

Bytes: 2282 / 2282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Братск)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

44512

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

78324

01.03.2022

Лица Сибири

Николаев Максим

Ильичев Виктор

Истомин Геннадий

Цыденов Баяр

Савин Олег

Оль Егор

Ощепков Александр

Федоров Владислав

Цындыжапов Артем

Альхеев Иван