Светлана Бурдинская

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкономикаИркутск

2006

27.02.2008, 17:10

Парламентарии намерены и впредь контролировать выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Приангарья

С нынешнего года субвенции поселениям Иркутской области выделяются напрямую из регионального бюджета. Районные бюджеты перестали быть посредниками, это позволит в 2008 году избежать массовых финансовых нарушений, которые были выявлены по итогам прошлого года.

Об этом 20 февраля на сессии Законодательного собрания рассказала директор департамента финансов Иркутской области Ирина Бондарева. Она предоставила официальную информацию по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений в ответ на запрос пяти депутатов ЗС.

Всего в прошлом году поселениям из областного бюджета ушло 522,7 млн. рублей. По результатам проверки оказалось, что 4 муниципальных района допустили нарушения сроков перечисления субвенций в поселения, в 9 районах к моменту следующего перечисления денег из областной казны на счетах оказывались остатки предыдущих субвенций. Только три района Иркутской области распределяли субвенции по поселениям, исходя из определенных критериев (численность населения, уровень доходов, протяженность дорог и т. д.). Департамент финансов направил в прокуратуру Иркутской области письмо с просьбой дать правовую оценку деятельности должностных лиц некоторых районов в 2007 году.

Вице-спикер ЗС Людмила Берлина поинтересовалась, будет ли в 2008 году при выделении поселениям бюджетных кредитов запрашиваться согласие районных властей. По ее словам, позволив это сделать в 2005 году, «мы работали дурно», что негативно отразилось на темпах реформы местного самоуправления, ведь МО первого и второго уровней не должны подчиняться друг другу. Ирина Бондарева пояснила, что муниципальные районы отныне не смогут влиять на процесс выделения субвенций из областного бюджета поселениям.

Однако депутатов ответ Бондаревой не удовлетворил, по их мнению, информация должна была быть более подробная, содержащая сравнительный анализ выделения субвенций поселениям в разные годы. Кроме того, депутаты хотят знать, какие меры для улучшения положения поселений будут приниматься при подготовке бюджета следующего года. Парламентарии решили продолжить контролировать ситуацию по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений Иркутской области. Скорее всего, отчет департамента финансов будет рассмотрен на следующей сессии ЗС.

Светлана Бурдинская

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкономикаИркутск

2006

27.02.2008, 17:10

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=43662

Bytes: 2240 / 2240

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.04 17:57
Красноярка с 23 штрафами перегородила путь санавиации. Врачам пришлось нести младенца с ИВЛ на руках

11.04 17:36
В Новосибирской области преподаватель пойдет под суд за получение взятки

11.04 17:35
В красноярских «Столбах» начался месячник тишины. Часть парка закрыли для туристов

11.04 17:27
В Ачинске ввели режим «черного неба»

11.04 17:21
Затонувший у мыса Челюскин теплоход «Адмирал Колчак» загрязнил природу на 25 миллионов рублей

11.04 17:17
Новое здание приёмного отделения будут строить в Иркутской областной больнице

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсацию

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалык отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Козырев Евгений

Очиров Бато

Ильющенков Вячеслав

Яковлева Елена

Зайцев Илья

Борзых Павел

Тютрин Дмитрий

Сек Владимир

Юрин Евгений