Алексей Екимовский

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаИркутск

2267

07.03.2008, 13:38

Шереметьево расширяется до Иркутска

Аэропорт Шереметьево создает управляющую компанию, которая займется реконструкцией и эксплуатацией аэровокзала в аэропорту Иркутска.

Руководство Шереметьево, чиновники и эксперты полагают, что в дальнейшем новая компания может претендовать на управление другими государственными аэропортами. Если правительство утвердит концепцию Минтранса по развитию аэродромной сети, администрация любого аэропорта получит право заключать договоры с управляющими компаниями на бесконкурсной основе.

Гендиректор ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ) Михаил Василенко и гендиректор ФГУП «Аэропорт Иркутск» Константин Былинин в среду подписали соглашение о реконструкции и финансировании строительства аэровокзала в аэропорту Иркутска. «Это бизнес-проект, трудоемкий, но благодарный»,— сказал Михаил Василенко. Он пояснил, что для работы в Иркутске МАШ создаст дочернее ЗАО «Шереметьево — управляющая компания». Оно будет координировать строительство и последующую эксплуатацию аэровокзала совместно с руководством иркутского аэропорта. Подробно топ-менеджеры аэропортов условия соглашения не раскрыли. По предварительной информации, в достройку аэровокзала МАШ может вложить около 300–350 млн руб., Константин Былинин подтвердил, что «сумма небольшая».

Михаил Василенко отметил, что частным инвесторам этот проект неинтересен, «его рентабельность составит всего 10–15%», притом что «впоследствии» аэропорт будет вынесен за городскую черту. Присутствовавший при подписании договора глава Росавиации Евгений Бачурин подтвердил, что по поручению Владимира Путина разрабатывается проект строительства нового аэропорта в Иркутске общей стоимостью около 30 млрд руб. «Сейчас мы определяем точное место строительства, надеюсь, что в этом году решение будет принято»,— сообщил Евгений Бачурин, добавив, что новый аэропорт будет построен в течение пяти–семи лет, после чего территория нынешнего уйдет под коммерческую застройку. По словам Михаила Василенко, именно на этот срок рассчитана полная окупаемость инвестиций МАШ в реконструкцию аэровокзала, проект которого будет учитывать дальнейшую эксплуатацию здания в качестве неавиационного предприятия.

Евгений Бачурин отметил, что иркутский проект — «первый шаг» МАШ в направлении создания управляющей компании для более широкой сети аэропортов. Михаил Василенко уточнил, что «сначала надо попробовать с Иркутском и посмотреть, что у нас получится». Вчера правительство должно было рассматривать концепцию развития аэродромной сети России, которая предполагает создание условий для работы управляющих компаний в российских аэропортах. «Идея концепции состоит в том, чтобы в аэропортах появлялись управляющие компании различных форм собственности, мировой опыт показывает, что это оказывается весьма эффективным»,— пояснил глава Росавиации. Он добавил, что администрации аэропортов смогут самостоятельно выбирать себе партнеров без проведения конкурсов и государство не будет вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов.

«Идею консолидации госактивов под своим управлением МАШ озвучивал достаточно давно»,— говорит глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. Но, по мнению эксперта, управляющая компания МАШ сможет всерьез претендовать на другие аэропортовые активы только тогда, когда будут видны результаты работы в Иркутске. «Обозревая двадцатилетнюю историю работы Шереметьево, можно сказать, что положительные изменения стали заметными в последние три-четыре года»,— отмечает глава агентства Infomost Борис Рыбак, имея в виду строительство новых терминалов и реконструкцию второй взлетно-посадочной полосы, которая вчера официально была принята в эксплуатацию. Эксперт также считает, что если компания сможет сформировать эффективную команду менеджеров для удаленного управления аэропортами, то проект холдинга из госаэропортов под эгидой МАШ станет «вполне реальным».

Алексей Екимовский

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаИркутск

2267

07.03.2008, 13:38

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=43875

Bytes: 3845 / 3845

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.06 23:58
В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

01.06 23:17
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

01.06 23:04
В Новосибирске УК оштрафовали за ненадлежащую уборку территории

01.06 22:53
В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

01.06 21:55
В Новосибирске высадили 250 кустов пызыреплодника

01.06 21:41
В Новосибирске за неделю произошло 49 пожаров

01.06 18:17
Директору красноярской фирмы грозит тюрьма за долги по зарплате на десять миллионов рублей

01.06 18:16
Креативный кластер остался без денег: создатель барной улицы покинул крупный проект в Красноярске

01.06 18:15
Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

01.06 18:02
В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

2255

01.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

6917

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

6752

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2567

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

14435

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

12264

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

14112

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7759

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4470

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4968

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

4305

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

19496

29.04.2026

Лица Сибири

Тетерина Оксана

Гуробазаров Баян

Синявская Яна

Тыхеев Андрей

Белокобыльский Сергей

Митичашвили Арсен

Зубакин Семен

Войличенко Сергей

Бенчаров Никита

Чупров Сергей