Юлия Мамонтова

© Областная газета

ОбществоИркутск

2237

07.03.2008, 15:49

Наркомания молодеет

По данным последних социологических исследований среди школьников Приангарья, 16% из них уже пробовали наркотики, причем 27% – это подростки в возрасте от 11 до 14 лет.

Кроме этого, респонденты отмечали, что купить наркотические препараты можно прямо в стенах учебных заведений. Эта проблема обсуждалась на первом заседании областной антинаркотической комиссии 4 марта. Принято решение увеличить число школьных инспекторов, работа которых, по статистике, в три раза уменьшает число правонарушений в образовательных учреждениях.

Заседание комиссии началось с доклада об успехах в борьбе с «противником», под которым подразумевалась наркопреступность. Начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области Александр Беклемишев рассказал, что в 2007 году из 4 тыс. 428 преступлений, совершенных в этой сфере, свыше 3 тыс. было раскрыто. Более тонны наркотических веществ из незаконного оборота изъято, из них 55 кг – это героин, опий и другие тяжелые наркотики. На черном рынке возник дефицит, и, как результат, снизилась статистика смертности от передозировки. В 2007 году жертвами «белой смерти» стали 203 человека, для сравнения: в 2006-м их было 231, а в 2005-м – более 500. В два раза сократилось число вызовов скорой помощи

к наркоманам. Все это результаты усиления борьбы с преступностью и работы об-

ластной межведомственной комиссии по противодействию распространению наркотиков.

– Использование только правоохранительного ресурса не может решить проблему наркомании. Создание целевых региональных программ позволило направить на профилактические мероприятия более 40 миллионов рублей из областного бюджета. А учебно-пропагандистская программа «Прибайкалье против наркотиков» дала свои положительные результаты и стала примером для создания программы «Сибирь против наркотиков» для реализации во всем Сибирском федеральном округе, – сообщил Александр Беклемишев. – Но преступность приспосабливается к новым условиям, наркотрафики остаются устойчивыми, чему, в частности, способствуют мигранты из Средней Азии. Часто они являются курьерами по доставке в область наркотиков афганского происхождения.

Александр Беклемишев отметил, что все меньше точек по продаже наркотиков действуют стационарно. По его словам, сейчас продавцы «белой смерти» меняют место продаж каждые два-три дня. Много зелья сбывают так называемые бегунки и водители такси.

Губернатор Александр Тишанин, ведший заседание комиссии, рассказал о ситуации в Усолье-Сибирском, где побывал на прошлой неделе. Город химиков по-прежнему остается крайне неблагополучным:

– Мы проехали по тем закоулкам, где стоят «цыганские» дома и где продолжается торговля наркотиками. Я спрашивал у представителей правоохранительных органов, какова стоимость одной дозы в Усолье, они сказали – 120 рублей. Значит, наркотиков там много, как снега. Это бизнес, поэтому люди, которые в нем замешаны, придумывают все новые способы заработать

деньги, а мы совместными усилиями должны этому противодействовать, – отметил Александр Тишанин.

Антинаркотическая комиссия заседала в Иркутске впервые. В октябре 2007 года указом президента РФ был создан Государственный антинаркотический комитет – координирующий межведомственный орган, учитывающий международный опыт борьбы с наркомафией. Его решения, также как и решения региональных комиссий, обязательны для исполнения.

На первое заседание в Иркутск приехал заместитель начальника управления по СФО Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Анатолий Степанов. Он тоже говорил о том, что время для «головокружения от успехов» еще не наступило. По его словам, правоохранительным органам удается перехватить только 10% афганского опия и героина, поступающих в Сибирь. При этом все труднее проследить финансовые операции преступников. Расчеты за поставленный товар выполняются через постоянно меняющиеся банковские счета и даже тайники. В то же время «севшим на иглу» людям по-прежнему трудно найти способ избавиться от зависимости.

– По нашим данным, в Иркутской области действуют четыре государственных и четыре общественных реабилитационных центра – я не беру в расчет религиозные организации, которые порой преследуют собственные цели. За один год там проходят реабилитацию 500 человек. Если учитывать, что только по официальным данным в регионе около 12 тыс. наркозависимых, получается, что на их лечение потребуется как минимум 25 лет. Но на самом деле потребителей наркотиков гораздо больше, и преступники продолжают пополнять их ряды, – говорит Анатолий Степанов.

Новых жертв наркобароны ищут среди детей. Так, из опрошенных 1 тыс. 690 школьников 16% уже попробовали наркотические вещества, из них 60% – это подрост-

ки от 15 до 17 лет, а 27% – от 11 до 14. Юные респонденты отмечали, что наркотики можно приобрести прямо в школе. В то же время в тех учебных учреждениях, где работают школьные инспекторы, по информации директора департамента образования Иркутской области Натальи Малявкиной, число правонарушений снизилось в три раза. Правда, в регионе действует только 71 школьный инспектор, и комиссия приняла решение увеличить их число на 100.

– В Усть-Ордынском округе пока нет ни одной штатной ставки школьного инспектора. А в некоторых муниципалитетах мэры вообще отказываются решать этот вопрос, например, в Ольхонском районе, – высказал свою точку зрения Алексей Антонов.

Этот вопрос было решено вынести на ближайшее заседание Регионального совета. Также антинаркотическая комиссия постановила провести проверку деятельности всех реабилитационных центров для определения их эффективности и приведения в порядок юридической базы этих организаций. В состав самой комиссии решили включить представителей Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области, ведь наркотики подчас попадают и в исправительные учреждения. А по рекомендации Анатолия Степанова в Приангарье впервые изучат ситуацию с цыганскими детьми, которые нередко по наущению родителей продают в школах наркотики. В Новосибирской области, например, создали специальные «цыганские» классы, занимающиеся во вторую или третью смену.

– Для того чтобы принимать правильные административно-управленческие решения, нам необходимо знать точное число наркоманов. Не нужно бояться цифр. Мы должны работать адресно, не распыляться, а ударять по проблеме точечно, – подвел итог заседания губернатор.

Юлия Мамонтова

Юлия Мамонтова

© Областная газета

ОбществоИркутск

2237

07.03.2008, 15:49

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=43894

Bytes: 6390 / 6375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

7839

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1687

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

2449

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

6595

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

6769

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4184

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11073

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3684

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16579

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4071

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4222

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3315

08.02.2025

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Хомич Александр

Свинина Марина

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Козюра Алексей

Василькова Мария

Сумароков Павел

Бриток Дмитрий

Пашинский Сергей

Ершов Дмитрий