От газификации региона до заготовки дров для населения: Совет представителей при Законодательном собрании утвердил план работ на 2008 год

Около 20 вопросов будет рассмотрено в нынешнем году на ежеквартальных заседаниях Совета Законодательного собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области. На первом заседании был одобрен годовой план работы Совета.

Итак, Совет представителей будет обсуждать следующее: состояние дошкольного образования в МО; деятельность контрольных органов МО; реализацию полномочий органов местного самоуправления в сфере земельных отношений; создание региональных минимальных социальных стандартов; газификацию территорий; ремонт дорог и т. д. Одними из самых важных вопросов вице-спикер ЗС Геннадий Истомин назвал обсуждение законопроекта «О межбюджетных трансфертах», который в ближайшие месяцы представит в Законодательное собрание администрация Иркутской области, а также – концепции регионального бюджета на 2009 год. Вице-спикер ЗС Людмила Берлина особо отметила вопрос о порядке безвозмездной передачи в процессе разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между районами, поселениями, городскими округами. По ее словам, министр регионального развития РФ Дмитрий Казак в апреле готов выступить с инициативой: передать поселениям федеральные земли, права на которые не разграничены. Это тоже стоит обсудить с главами городских и районных Дум.

Члены Совета представителей внесли в заготовленный план изменения, предложив для обсуждения такие вопросы, как-то: реформа ЖКХ и выделение федеральных средств на капремонт жилых домов в Иркутской области; проблемы реализации Лесного кодекса (в том числе – заготовку дров для населения); предоставление жилья сиротам после выхода из детдомов, их трудоустройство, учеба и т. д.

На первом заседании Совета представителей был избран его президиум. В его состав вошло 25 человек, в том числе 8 депутатов Законодательного собрания, а также – председатели Дум крупнейших городов и районов области. Президиум возглавил спикер ЗС Виктор Круглов.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=43900

Bytes: 1966 / 1966

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.06 23:58
В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

01.06 23:17
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

01.06 23:04
В Новосибирске УК оштрафовали за ненадлежащую уборку территории

01.06 22:53
В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

01.06 21:55
В Новосибирске высадили 250 кустов пызыреплодника

01.06 21:41
В Новосибирске за неделю произошло 49 пожаров

01.06 18:17
Директору красноярской фирмы грозит тюрьма за долги по зарплате на десять миллионов рублей

01.06 18:16
Креативный кластер остался без денег: создатель барной улицы покинул крупный проект в Красноярске

01.06 18:15
Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

01.06 18:02
В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

2378

01.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

7024

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

6824

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2571

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

14460

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

12282

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

14135

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7760

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4471

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4971

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

4306

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

19496

29.04.2026

Лица Сибири

Верхушина Юлия

Шамшур Константин

Свиркина Светлана

Кириенко Сергей

Будаев Зоригто

Юдин Сергей

Костин Александр

Калмыков Степан

Григоров Виктор

Носенко Ольга