Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2269

28.10.2002, 00:00

Работа "скорой помощи" будет усовершенствована

Программа по совершенствованию принята сегодня на заседании городской Думы. Она начнет действовать первого января 2003 года и будет реализована по трем основным направлениям: увеличение парка медицинского автотранспорта, повышение квалификации врачей, приобретение специализированного оборудования и медикаментов.

Идеальной работу "скорой помощи" сегодня не назовет, пожалуй, никто: ни ее клиенты, ни сами медработники. Нарекания последних вызывает, в первую очередь, укомплектованность профессионального транспорта. О комфорте, тепле и необходимой амортизации при транспортировке пациента в традиционной карете "скорой помощи" речь не идет. Кроме машин старого поколения, на станции имеются усовершенствованные "Газели", но их количество ограничено.

Другая, не менее важная проблема, которая беспокоит докторов "скорой помощи", - это их собственная безопасность. Особенно в ночное время суток. По словам врачей, буйные пациенты - явление нередкое. "Был такой случай: приехали мы на вызов, а там, в буквальном смысле, началась перепалка. Они схватили фельдшера за волосы и начали таскать", - рассказала Светлана Воронова, санитар выездной бригады.

Из трехсот вызовов, которые за сутки приходится обслуживать выездным бригадам, почти 30 процентов ложные. При этом телефонные "шутники" остаются безнаказанными: аппараты диспетчеров не оснащены определителями номеров.

Сильно осложняют работу также недостаточная освещенность городских улиц и плохая нумерация домов. В ситуации, когда счет идет на минуты, докторам приходится тратить время на поиск адресата. Программа "Совершенствование работы городской службы "скорой помощи" разработана для устранения этих и многих других неудобств. "Еще один важный момент - популяризация медицинских знаний, чтобы люди еще до приезда "скорой" могли оказать себе или ближнему необходимую помощь. Для этого предполагается заказать цикл обучающих телепередач", - говорит Ирина Губанова, исполняющая обязанности начальника Департамента здравоохранения Комитета по делам горожан администрации г.Иркутска.

Сегодня доктора могут гарантировать своевременное оказание медицинских услуг населению лишь на 90 процентов. Остальные 10 зависят оттого, будет ли работать принятая сегодня программа.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2269

28.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=4395

Bytes: 2232 / 2232

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

34490

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

74186

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19593

12.01.2022

Лица Сибири

Коренев Юрий

Чимэдийн Сайханбилэг

Шапочкин Александр

Мешкова Анжелика

Петров Алексей (иноагент)

Ощерин Леонид

Краснухин Леонид

Свердлов Владислав

Шавенкова Людмила

Бельская Ольга