Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

2802

12.03.2008, 17:04

На реализацию проекта нефтепроводной системы ВСТО-II уйдет около четырех лет

5 марта в Хабаровске состоялась презентация Декларации о намерениях по строительству нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-II) на территории Амурской области.

Как сообщили в правительстве Хабаровского края, в числе участников презентации были представители исполнительной власти края, главы муниципальных образований, по территориям которых пройдет трубопровод, экологи, руководители транспортных и промышленных предприятий края.

Представляя проект, генеральный директор центра управления проектом ВСТО (структуры, созданной компанией "Транснефть") Сергей Сергеев отметил, что в основе строительства нефтепровода лежит долгосрочная государственная программа развития энергетики России до 2020 года. Ресурсная база нефтепровода - месторождения Западной и, главным образом, Восточной Сибири.

Строительство нефтепровода предполагается в два этапа: Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область) (ВСТО) и Сковородино - бухта Козьмино (Приморье) (ВСТО- II). Маршрут второй очереди уже в общих чертах определен. Рассматривалось два варианта маршрута ВСТО-II: южный и северный, с разницей в 60 км. По словам Сергеева, окончательный выбор сделан в пользу более протяженного южного маршрута (1 963 км).

Маршрут трассы пройдет вдоль Транссибирской магистрали по территориям Иркутской и Амурской областей, Еврейской автономии, Хабаровского и Приморского краев. Протяженность трассы по Хабаровскому краю составит 247 километров. Труба пройдет южнее краевой столицы по территориям Хабаровского, Вяземского, Бикинского и им. Лазо районов. На участке планируется построить пять нефтеперекачивающих станций.

Территории, по которым пройдет нефтепровод, получают предпосылки для экономического и социального развития, новые рабочие места, возможность создания новых производств. По прогнозам "Транснефти", на строительстве нефтепровода будет задействовано до 50% местных трудовых ресурсов. При реализации проекта особое внимание будет уделено вопросам экологии и снижению негативного воздействия на окружающую среду.

По предварительным данным, как сообщил Сергеев, стоимость строительства ВСТО-II оценивается в 320-330 млрд рублей в ценах 2006 года. На реализацию этого проекта потребуется не менее четырех лет.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

2802

12.03.2008, 17:04

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=44035

Bytes: 2251 / 2251

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

У аграриев Иркутской области забирают не только скот, но и технику

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

829

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2356

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3563

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13871

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3624

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1675

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15576

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19086

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15121

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

7337

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4886

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4499

10.08.2026

Лица Сибири

Ступко Павел

Ирильдеев Вячеслав

Дорош Сергей

Князев Александр

Чемезов Сергей

Платонов Леонид

Бубякин Александр

Гаращук Александра

Зиннер Сергей

Крючков Андрей