Лариса Гундорова

© Областная газета

ИркутскИркутск

2607

14.03.2008, 13:37

Восьмиметровый фонтан появится у «Баргузина»

Реконструкция площади 50-летия образования СССР у кинотеатра «Баргузин» ожидается этим летом в Иркутске.

По словам начальника управления благоустройства и транспорта администрации Иркутска Сергея Черткова, работы начнутся 10 мая. Уже готов проект, выполненный предприятием «Иркут-Инвест».

Реконструкция будет включать обновление озеленения, установку скамеек, урн, фонарей, укладку тротуарной плитки на пешеходных дорожках и организацию специального трека для занятий скейтбордингом. Но главное – устройство нового фонтана. Его специально для столицы Восточной Сибири привезут из Греции. Как пояснил Сергей Чертков, рисунок фонтана, состоящего из нескольких боковых и одной основной струи высотой 8 м, не будет статичным. Учитывая то, что регулировка будет устанавливаться компьютером, вариантов может быть немало. Все зависит от фантазии подрядчиков и сотрудников мэрии.

Стоимость оборудования для фонтана – порядка 10 млн. рублей, вся же реконструкция площади 50-летия образования СССР оценивается в 61,2 млн. рублей. По словам Сергея Черткова, в обновленном виде она предстанет перед горожанами уже в июле.

Кстати, все городские фонтаны, включая и реконструированный, но не опробованный в прошлом году фонтан у цирка, будут запущены к маю. Если позволят погодные условия.

Лариса Гундорова

© Областная газета

ИркутскИркутск

2607

14.03.2008, 13:37

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=44096

Bytes: 1283 / 1283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.06 23:58
В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

01.06 23:17
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

01.06 23:04
В Новосибирске УК оштрафовали за ненадлежащую уборку территории

01.06 22:53
В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

01.06 21:55
В Новосибирске высадили 250 кустов пызыреплодника

01.06 21:41
В Новосибирске за неделю произошло 49 пожаров

01.06 18:17
Директору красноярской фирмы грозит тюрьма за долги по зарплате на десять миллионов рублей

01.06 18:16
Креативный кластер остался без денег: создатель барной улицы покинул крупный проект в Красноярске

01.06 18:15
Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

01.06 18:02
В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

Лица Сибири

Хайдуков Валерий

Хамаганов Михаил

Матиенко Владимир

Марач Сергей

Некрасов Андрей

Стекачев Евгений

Мишенин Алексей

Фролов Леонид

Базаров Борис

Красноштанов Александр