Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаИркутск

2634

27.03.2008, 15:46

Первую тонну нефти в трубопровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" на Верхнечонском месторождении планируют подать в сентябре

Но до этого необходимо подготовить трубу, провести и закончить испытания на всех объектах. Всего в освоение Верхней Чоны в 2008-м вложат более 500 миллионов долларов.

Буровая куста N 1. Работа здесь автоматизирована. Оператор внимательно следит за показаниями приборов. Данные заносит в специальную таблицу. Сейчас скважину пробурили на глубину 1800 метров. И это всего за три недели. Работа здесь круглосуточная. Останавливать нельзя ни на минуту, даже если за окном минус 50.

После того, как закончат бурение, начнут проводить испытания скважины. Такая активная работа на всех промышленных объектах. Будь то собственная электрическая станция, или прокладка трубы. В роли гида у нас генеральный директор ВЧНГ Мугаммир Галиуллин. Рассказывая о месторождении, не без гордости говорит о сделанном. Уже пробурили 20 скважин. В этом году планируют еще 22. Проложена дорога, которая связала Верхнечонское месторождение с Талаканским. Оно уже имеет сообщение с портами на реке Лена. "Также мы ведем строительство установки подготовки нефти. В настоящее время полностью доставлено оборудование и материалы. Ведутся монтажные работы. И процентов на 80 оборудование уже смонтировано. И где-то с июля месяца уже начнутся испытания по выводу объекта на режим", - рассказал Мугаммир Галиуллин, генеральный директор ОАО "Верхнечонскнефтегаз".

С буровой установки как раз и направляемся на участок подготовки нефти. Здесь расположена физико-химическая лаборатория. Ее специалисты подтверждают качество добываемого сырья. Определяют содержание в нем воды, серы, солей, механических примесей, а также его плотность и вязкость. "Здесь лаборатория оперативная и дальше по инстанциям все. Чтобы предпринять какие-то меры, если есть в этом необходимость, улучшить нефть, которую добыли и перекачали сюда на нашу установку", - сказал Юрий Гинетулин, начальник физико-химической лаборатории.

Как говорят специалисты, даже сырая верхнечонская нефть соответствует международным стандартам для поставки на экспорт. А при дальнейшей подготовке ее можно будет причислить и к высшей группе качества. За год такая вот установка способна переработать 3 миллиона тонн.

900 километров от Иркутска. Кругом тайга. Ближайший населенный пункт - село Ербогачен. Добраться на месторождение можно только вертолетом. Два раза в месяц сюда приезжают рабочие из разных регионов страны, а также Америки, Германии, Франции и других государств. Сейчас здесь трудятся 2000 человек. Когда трубопровод пустят в эксплуатацию, останется только половина.

Еще одна остановка - мост через реку Чона. Построили его недавно. Всего на пути к Талаканскому месторождению, где будет точка врезки в систему ВСТО, таких переходов понадобится восемь.

А это участок прокладки трубопровода "Верхнечонское месторождение - Восточная Сибирь - Тихий океан". Здесь уже территория Якутии. Всего несколько дней назад завершили укладку трубы в траншею. Но это лишь малая часть работы, говорят нефтяники. Еще предстоит провести гидроиспытания и очистку трубы. Только тогда она будет готова к эксплуатации. "Труба идет с заводской изоляцией, как раз гарантия того, что она выдержит прокачку нефти и испытания. Давление испытания равняется 1,5 условным давлениям эксплуатации нефтепровода. То есть мы будем испытывать в 1,5 раз выше, чем будем эксплуатировать", - пояснил Александр Кромм, директор иркутского филиала "Сибтрубопроводстрой". Труба надежно защищена от коррозии. Ее протяженность 85 километров.

А эта труба ведет прямо к ВСТО. Отсюда до него рукой подать - всего четыре километра. Нефть в магистраль Восточная Сибирь - Тихий океан будет поступать из приемосдаточного пункта. Его построят здесь к концу лета. А первую нефть в ВСТО подадут в сентябре. Запасов сырья на месторождении, по оценкам специалистов, должно хватить не менее, чем на полвека.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаИркутск

2634

27.03.2008, 15:46

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=44408

Bytes: 3796 / 3796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.06 23:58
В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

01.06 23:17
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

01.06 23:04
В Новосибирске УК оштрафовали за ненадлежащую уборку территории

01.06 22:53
В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

01.06 21:55
В Новосибирске высадили 250 кустов пызыреплодника

01.06 21:41
В Новосибирске за неделю произошло 49 пожаров

01.06 18:17
Директору красноярской фирмы грозит тюрьма за долги по зарплате на десять миллионов рублей

01.06 18:16
Креативный кластер остался без денег: создатель барной улицы покинул крупный проект в Красноярске

01.06 18:15
Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

01.06 18:02
В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

2378

01.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

7024

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

6824

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2571

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

14460

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

12282

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

14135

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7760

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4471

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4971

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

4306

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

19496

29.04.2026

Лица Сибири

Патраков Андрей

Параничев Юрий

Сагдеев Ринель

Липунова Елена

Файзуллин Ирек

Ким Руслан

Воробьев Евгений

Ковалев Владимир

Родионова Екатерина

Истомин Геннадий