Оксана Хлебникова

© Областная газета

ПолитикаИркутск

4132

31.03.2008, 14:12

Национальные проекты останутся до 2020 года

Строительство регионального центра для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, оснащение школ Усть-Ордынского округа компьютерной техникой, увеличение производства молока и мяса, ввод 1 млн. кв. м жилья. Все это – планы областных властей по реализации национальных проектов в 2008 году.

Их обсуждение состоялось в минувшую пятницу на совете при губернаторе.

Вплоть до 2020 года национальные проекты останутся приоритетными направлениями социальной политики государства. Об этом, открывая совещание, заявил губернатор Александр Тишанин. Он подчеркнул, что, по предварительным данным, объем финансирования нацпроектов в 2008 году с учетом образования нового субъекта РФ увеличится в два раза.

Два новых направления «Здоровья»

Из национального проекта «Здоровье» в этом году исчезли два направления – оснащение муниципальных поликлиник и больниц медицинским оборудованием и санитарным транспортом. По мнению директора департамента здравоохранения Иркутской области Игоря Ушакова, эти пункты президентской инициативы выполнены в нашем регионе с хорошими результатами:

– Между тем у нас появились два новых направления, – отметил он. – Это совершенствование медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями и улучшение демографической ситуации.

По первому пункту в Иркутской области планируется создать центр, в котором будет проводиться профилактика атеросклерозов, а также кардиохирургические и нейрохирургические операции пациентам с острыми инфарктами миокарда и инсультами. Кроме регионального центра откроются еще три первичных – на базе Ангарской больницы скорой медицинской помощи, Иркутской городской больницы № 1 и Медсанчасти ИАПО. На оснащение их высокотехнологичным оборудованием из федерального бюджета будет выделено порядка 240 млн. рублей.

В рамках улучшения демографической ситуации в области продолжится строительство и оснащение перинатального центра. По словам Игоря Ушакова, в декабре он будет полностью введен в эксплуатацию.

Остальные направления нацпроекта «Здоровье» будут реализовываться в прежнем ключе, изменятся только некоторые цифры. Например, заявка по подготовке кадров, направленная в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, увеличилась в два раза. Сумма, выделяемая на диспансеризацию, также выросла на 100%. Значительно больше стало квот на получение высокотехнологичной медицинской помощи – 440 для областной клинической больницы, 113 – для областной детской больницы и 1,6 тыс. федеральных квот.

Неиспользуемые земли – в севооборот

Реализация нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса» будет осуществляться в рамках федеральной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы». Как сообщил заместитель директора департамента АПК Иркутской области Кузьма Алдаров, в этом году планируется приобрести или построить 18,62 тыс. кв. м жилья для селян. На эти цели будет выделено 149 млн. рублей из областной казны и 111,7 млн. из федерального бюджета. На участие в этой программе уже подано 1,6 тыс. заявлений, половина из которых – от молодых семей и специалистов.

Также перед сельхозпредприятиями поставлена задача увеличить, по сравнению с 2007 годом, производство мяса на 2 тыс. тонн, молока – на 9 тыс. тонн. Кроме этого планируется довести поголовье табунных лошадей до 5,3 тыс. голов и маточного поголовья овец – до 8,5 тыс. голов.

– В растениеводстве мы поставили перед собой задачу довести удельный вес площади, засеваемой элитными семенами, до 4,5% от всех посевов. А также дополнительно ввести в севооборот 3,6 тысячи га неиспользованных земель, – отметил Кузьма Алдаров.

В этом году, по его словам, ожидается ввод в эксплуатацию 34 животноводческих объектов на кредиты, которые были получены за два последних года в рамках нацпроекта. Кроме этого, в 10 сельхозорганизациях планируется начать реконструкцию и строительство 11 коровников, двух свинарников и одной кроликофермы.

По-прежнему сельскохозяйственные потребительские кооперативы будут помогать владельцам ЛПХ и КФХ в реализации сельхозпродукции и обеспечении скота кормами. При этом в Усть-Ордынском округе нынче будет создано девять потребительских кооперативов. Там же откроется 20 из 30 пунктов по сбору молока, запланированных на этот год.

В целом перспективами реализации нацпроета «Развитие АПК» губернатор остался доволен. Однако задал вопрос: почему аграрии не планируют в 2008 году увеличить урожай зерна?

– В прошлом году у нас был очень урожайный год. А сейчас прогноз – на уровне последних пяти лет. Поэтому мы снизили показатели по производству зерна до 660 тысяч тонн, – пояснил Кузьма Алдаров.

Александр Тишанин также обратил внимание на то, что введение в севооборот 3,6 тыс. га неиспользованных земель – это очень мало, и рекомендовал аграриям пересмотреть эту цифру в сторону увеличения.

Премии и компьютеры для школ округа

Национальный проект «Образование» будет реализовываться в текущем году по прежним направлениям. Из учительской зарплаты не исчезнет денежное вознаграждение за классное руководство, в школы продолжат поступать автобусы и учебно-наглядное оборудование, а талантливая молодежь и лучшие педагоги не останутся без традиционных премий. Кстати, информатизация образовательного процесса перейдет на новый уровень. Оснащенные компьютерами и подключенные к Интернету школы Приангарья бесплатно будут получать пакеты с лицензионным программным обеспечением. А преподаватели начнут повышать квалификацию в сфере информационных технологий, дабы не отстать от учащихся.

Как рассказала директор департамента образования Иркутской области Наталья Малявкина, во всех направлениях нацпроекта впервые примет участие Усть-Ордынский Бурятский округ. В большинстве его школ сегодня нет современных компьютерных классов, а преподаватели и учащиеся тоже хотят получать президентские премии.

Недоступным жилье делают риэлторы

Дольше всего длилось обсуждение национального проекта «Доступное и комфортное жилье». Как сообщила директор департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Иркутской области Рита Низамова, в этом году запланировано ввести в эксплуатацию 1 млн. кв. м. При этом 40% от этого объема – доля малоэтажного строительства.

– К концу 2008 года мы ожидаем, что показатель обеспеченности населения жильем вырастет до 20,7 квадратных метров на человека, – отметила Рита Низамова. – На сегодняшний день заключено 14 соглашений с муниципальными образованиями, где прописаны объемы ввода жилья. Еще восемь документов находятся в стадии согласования. Кроме того, подписано 29 соглашений со строительными организациями Приангарья, по которым застройщики обязуются ввести 863 тысячи «квадратов».

Что касается обеспечения жильем молодых семей, то в 2008 году Иркутская область подала заявку на финансирование из федерального бюджета в размере 300,5 млн. рублей. Из областной казны на это выделено 47 млн. рублей. Планируется обеспечить субсидиями 867 молодых семей. Это в пять раз больше, чем в прошлом году.

Точно так же – в пять раз – выросло финансирование другого направления нацпроекта: обеспечения граждан государственными жилищными сертификатами. Жилье по ним нынче получат 420 человек.

– В рамках развития ипотечного кредитования запланировано обеспечить субсидиями порядка 250 семей, – рассказала Рита Низамова. – Сейчас мы вносим изменения в перечень категорий граждан, которым положена такая поддержка, включая в него многодетные семьи. 11 марта состоялся конкурс по отбору кредитных организаций. Его выиграли Сбербанк, ВТБ-24 и Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк. Объемы финансирования этого направления также значительно выросли: в два раза из федерального бюджета, в четыре раза – из областного.

Заместитель председателя Иркутского областного объединения профсоюзов Валерий Лукин предложил включить в перечень индикаторов реализации нацпроекта строительство жилья, предоставляемого по договорам социального найма:

– Несмотря на значительное увеличение темпов строительства жилья, оно не становится доступнее. Обеспеченность жильем в 20 «квадратов» на человека – это все равно что средняя температура по больнице. У одного, извините, огромный коттедж, а у другого ничего нет.

– Жилье для социального найма строится только за бюджетные средства, – пояснил губернатор. – В 20 раз увеличивать финансирование мы не можем. Согласен с вами, что термин доступности жилья еще не приобрел реального содержания. Нынче мы планируем сдать 1 миллион квадратных метров, в следующем году – 1,7 миллиона, в 2010-м – 2,5 миллиона. И цифры эти – не какая-нибудь бутафория. Под ними стоят земельные участки, технические условия, строительные организации. Все просчитано. Нам с другой проблемой бороться надо. Я уже не раз повторял, что сегодня на рынке работают 200 риэлторских контор, 40% жилья, которым они торгуют, – это новые квартиры. Сколько бы мы ни бились, есть определенная прослойка людей, которая за счет этого зарабатывает.

К 1 мая Александр Тишанин поручил специалистам еще раз проработать этот вопрос и предложить конкретные меры, которые помогут сделать жилье доступнее.

Оксана Хлебникова

© Областная газета

ПолитикаИркутск

4132

31.03.2008, 14:12

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=44492

Bytes: 9122 / 9094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы: тему, о которой мы писали уже неоднократно – остром кадровом голоде политической системы Иркутской области.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

839

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6831

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7866

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8497

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

20162

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12745

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13571

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21483

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

19294

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18735

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12721

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11245

29.12.2025

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Чеботарев Владимир

Резник Илья

Виниченко Иван

Усс Александр

Галицков Виктор

Тумурова Ольга

Пашков Владимир

Чубаров Виктор

Ищенко Роман