Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2376

04.04.2008, 02:58

Пополнение в иркутском пони-клубе

Ы Иркутск из Москвы прибыли четыре лошади. Больше недели продолжалось их автопутешествие на берега Ангары. В скором будущем новички начнут тренироваться вместе с юными наездниками.

Четверка маленьких лошадей уже освоилась на новом месте. Долгий и дальний переезд перенесли стойко. И хотя усталость дала о себе знать, животные быстро пришли в норму. "Они были уставшие. У некоторых, особенно у наших лохматых, разъезжались ножки. Сейчас они чувствуют себя хорошо. И скоро начнем их воспитывать, чтобы они не пожалели, что проделали такой долгий путь и оказались у нас", - говорит Ольга Турушева, инструктор по верховой езде.

Все пони шетландской породы. Ее представители, по словам знатоков, славятся своей красотой и упрямством. Обучением лошадей для верховой езды займутся специалисты. Уже через несколько месяцев тренироваться с животными смогут юные наездники. Они уже придумали имена новым питомцам клуба - Долина и Алекс. Еще двое пока без кличек.

По словам инструктора Ольги Турушевой, симпатия между детьми и животными возникла сразу. Занимаются, впрочем, пока со "старожилами" Красавчиком и Золушкой. Два месяца тренировок - и вот начинающий всадник Илья, пока не совсем уверенно, все же держится в седле. Верховую езду выбрал сам. Даже первый неудачный опыт не отбил желание тренироваться. "Мне больше нравится пони, потому что когда ты падал на лошадях, на них высоко и сильно больно падать. А на пони лучше кататься, так как упадешь, будет меньше больно", - сказал Илья, воспитанник клуба верховой езды.

"Мы попробовали кататься на больших лошадях. И это, действительно, опасно для детей такого возраста. И нам посоветовали пони. И мы согласились. И нам нравится. И когда есть возможность, всегда идем на занятие", - рассказывает Ирина, мама Ильи.

Действительно, говорят инструкторы, для обучения азам верховой езды детей в возрасте до 10 лет больше подходят именно пони. Кто знает, может через несколько лет из этого иркутского клуба выйдет новая Елена Петушкова, прославленная олимпийская чемпионка по выездке.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2376

04.04.2008, 02:58

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=44629

Bytes: 2031 / 2031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.04 21:44
В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

14.04 21:08
Монголия и Индия обсудили возведение нефтеперерабатывающего завода

14.04 20:33
Следователи организовали проверку после подтопления домов в Чёрной Речке Томского района

14.04 18:57
Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

14.04 18:57
В Новосибирской области упала опора контактной сети. Прокуратура начала проверку

14.04 18:46
Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

14.04 18:45
Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

14.04 18:18
Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

14.04 18:15
Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

14.04 17:27
В красноярском Мичуринском построят новую дорогу за 128,4 миллиона рублей

Лица Сибири

Колмаков Евгений

Микова Татьяна

Шарипова Ольга

Альков Леонид

Лабунский Илья

Хамаза Николай

Каминский Вячеслав

Зыбынов Андреян

Маценко Жанна

Гунзынов Галан