Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2049

08.04.2008, 16:06

Витамины в цене

В марте инфляция в Иркутской области составила 0,9%. Цены на продовольственные товары за месяц увеличились в среднем на 1,2%.

Наибольший рост цен наблюдался на капусту свежую (23%), бананы, виноград (10%), пшено, морковь (7%), картофель (6%). Кофе, выпитый в кафетерии, стал обходиться на 8% дороже, чем в феврале. На 5% подорожали импортное пиво и газированная вода (кроме минеральной). Одновременно произошло снижение цен на молоко цельное разливное (4%), мясо птицы (3%), яйца (2%).

Средний прирост цен на не-продовольственные товары составил 0,6%. Наибольшее повышение цен зарегистрировано на дрова (6%). Пальто женские из плащевых тканей, сумки дамские из натуральной кожи, ювелирные изделия, крем для лица (отечественный); шины для легковых автомобилей, спички, общероссийская ежедневная газета, отдельные виды обуви и строительных материалов подорожали в среднем на 4-5%.

Платные услуги, оказанные населению, за месяц выросли в цене на 1%. В целом по области вновь отмечен рост на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг, наиболее заметно подорожали организация и выполнение работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ (в среднем на 12%), вывоз мусора (10%). На 2-6% возросла стоимость содержания и ремонта жилья, водоснабжения и канализации, проживания в студенческом общежитии и аренды однокомнатной квартиры. В той же мере подорожали общий анализ крови, лечебный массаж шейно-грудного отдела, прививки животных, услуги банков, отдельные виды бытовых услуг (стирка и глажение белья, ремонт и пошив одежды, ремонт холодильников). Из бытового сервиса заметный рост цен зафиксирован на ремонт жилищ (8%).

В то же время в среднем на 4% подешевели туристические поездки в Китай и Турцию, на 0,9% – проезд в поездах дальнего следования.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2049

08.04.2008, 16:06

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=44723

Bytes: 1752 / 1752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

3714

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

10740

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

13264

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

18425

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

17233

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

3951

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

19756

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14431

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3563

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3654

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

21383

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6976

06.01.2026

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Гулгенов Алдар

Алексеев Борис

Калмыков Степан

Татаринов Андрей

Безматерных Павел

Шагин Андрей

Суркова Анна

Егоров Вадим

Шагжитаров Валерий