Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

5796

08.04.2008, 16:10

Провинциальный переполох

На днях в Иркутской области случился переполох. Первыми сделали стойку обитатели третьего, а за ними – и четвёртого этажа областного «Серого дома», что находится по улице Ленина, 1. Зазвенели мобильные телефоны, руки потянулись к клавиатуре.

Новость пошла в массы, занервничали редакции газет и телевидения, мутной волной плеснуло в интернет-форумы, а оттуда – в коридоры и курилки областных и государственных учреждений, зашепталась бюджетная сфера, образование, здравоохранение.

Переполох спровоцировала газета «Ведомости», сообщив о том, что 3 апреля губернатор Иркутской области Александр Тишанин подал в администрацию президента заявление об отставке. Новость эта довольно удачно монтировалась в массовом сознании с информацией о том, что в марте Главным управлением МВД по Сибирскому федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении неназванной группы лиц по факту присвоения или растраты средств в особо крупном размере, и ожиданием политики «новой метлы» от избранного президента Дмитрия Медведева. Перед иркутским пикейными жилетами замаячил если не призрак «вольного города Черноморска», то перспектива свеженькой политической темы.

Справедливости ради заметим, что газета «Ведомости», принадлежащая международному концерну Independent Media, не замечена в последних информационных войнах как игрок, заведомо ангажированный какой-либо финансовой группой. Но, тем не менее, официальной информации о том, что факт прошения имел место, до сих пор нет. Не подтверждают её ни в администрации области, ни в региональном отделении «Единой России». Более того, от этой темы представители власти шарахаются, как чёрт от ладана. Тем временем Independent Media наращивает информационный эффект: в двенадцатом номере издаваемого ею журнала SmartMoney Тишанин вновь назван среди «безнадёжных» губернаторов.

В регионе началось такое, что Ильфу и Петрову и не снилось. Сборище бывших маклеров на углу бывшего кафе «Флорида» — это детский сад по сравнению с отдельными обитателями иркутских сайтов. Уже неделю пикейные жилеты от региональной политики наперебой фонтанируют возможными кандидатурами. Среди претендентов на место губернатора Иркутской области называют депутата Госдумы Игоря Есиповского, заместителя губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, заместителя председателя правительства Самарской области Ивана Миронова и члена Совета Федерации от Иркутской области Валентина Межевича.

Правда, в столь масштабные утечки из администрации президента верится с большим трудом. Как и в то, что рабочий день обитателей здания на Старой площади начинается с обзора иркутских новостей. Далеко ходить не нужно, можно вспомнить обстоятельства назначения самого Александра Тишанина.

В этом информационном потоке узнаваема некая «спецоперация», предназначенная не для такой беспомощной и бесполезной аудитории, как провинциальное экспертное сообщество, а исполненная в конкретные адреса. Например, для тех же обитателей Старой площади, работающих внутри «чёрных ящиков» президентских администраций – старой, путинской, и гипотетически новой, медведевской. А заодно и изощрённый удар по самолюбию самого Александра Тишанина с предложением выйти из игры, «пока не началось». Стало быть, гадание на кофейной гуще несколько преждевременно.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

5796

08.04.2008, 16:10

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=44726

Bytes: 3265 / 3265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3170

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5291

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6110

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7142

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7720

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9826

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10962

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

9811

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

13990

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16328

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15479

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20455

20.05.2026

Лица Сибири

Деньгина Наталья

Бакуркин Кирилл

Волошина Елена

Шагжитаров Валерий

Цындыжапов Артем

Кузин Александр

Воронов Яков

Дячук Руслан

Лисянская Ирина

Наумкин Игорь