Юлия Сергеева

© Восточно-Сибирская правда

ИркутскИркутск

2301

10.04.2008, 09:13

Охрана без фанатизма

Около 70-80 млн. рублей ежегодно выделяется из бюджета города Иркутска на реставрацию исторических памятников. В этом году продолжится восстановление зданий в первой заповедной зоне — историческом комплексе «Декабристы в Иркутске».

Власти реставрируют дом Полканова, перенесённый в заповедную зону с улицы Декабрьских событий. Об этом во время объезда исторической застройки Иркутска рассказал мэр города Владимир Якубовский.

Иркутский градоначальник побывал в доме купца Шастина, в котором после реставрации был открыт МУП «Дом Европы». Рядом с домом отремонтированы несколько старинных зданий. Так, в амбаре 18 века находится одно из структурных подразделений администрации Иркутска, в самом «Доме Европы» — гостиничный комплекс и кафе. В этом году начнётся реставрация дома Полканова.

В Иркутске зарегистрированы 1138 адресов, по которым, по мнению учёных-архитекторов, находятся около 3 тысяч памятников истории и культуры. 67 из них относятся к федеральному подчинению, 437 — к региональному, а 634 имеют статус «вновь выявленных». По основным своим характеристикам они могут быть внесены в государственный реестр памятников, однако из-за трансформаций федерального законодательства в 90-х годах так и не получили никакого статуса. Владимир Якубовский напомнил, что среди всех объектов нет ни одного муниципального. Однако, по мнению иркутского градоначальника, восстанавливает памятники только город. Многие объекты имеют 70% износа, а для того, чтобы отселить из них людей, требуется не менее 20 млрд. рублей.

Владимир Якубовский считает, что на региональном уровне должен быть принят «закон или иной нормативно-правовой акт», который позволил бы распоряжаться рядовой исторической застройкой — той, что, по мнению главы города, не имеет особой ценности. А все ценные памятники перенести в несколько заповедных зон — комплексы исторической застройки «Декабристы в Иркутске», «Желябовский» («Трапезниковский»), ансамбли «Застройка улицы 3-й Солдатской» (Грязнова), «Застройка улицы 5-й Солдатской» (Богдана Хмельницкого), «Улица Большая» (Карла Маркса), «Улица Пестеревская» (Урицкого).

Во время объезда градоначальник побывал по адресам Карла Либкнехта, 45б, 31. Здесь находятся исторические здания, сгоревшие в 2006 году. По словам Владимира Якубовского, региональные службы по охране памятников не разрешают как-либо трансформировать эту застройку. Городские власти предлагали перенести здания в комплекс «Декабристы в Иркутске» и построить там новодел, однако получили отказ. Было отказано и в том, чтобы снести горелые здания и разбить на этом месте газон с восстановлением памятников в отдалённой перспективе. Аналогичные «погорельцы» стоят, к примеру, по улице Дзержинского, 38.

«Если мы намерены восстанавливать рядовую историческую застройку целыми кварталами, то давайте принимать управленческое решение и выделять из регионального бюджета деньги на отселение людей и реставрацию, — заявил мэр, — а если этих денег нет, то нужно иметь волю и определиться, какие памятники мы переносим в заповедные зоны, а какие выводим из числа охраняемых». Владимир Якубовский напомнил, что в Томске пошли именно по такому пути и оставили в зонах только 500 памятников, причём четвёртая часть из них — каменные.

Юлия Сергеева

© Восточно-Сибирская правда

ИркутскИркутск

2301

10.04.2008, 09:13

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=44798

Bytes: 3237 / 3237

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Серебренников Сергей

Баданов Матвей

Алтарева Валерия

Полушин Дмитрий

Истомин Геннадий

Кузнецова Алеся

Сороковиков Кирилл

Николаев Александр

Кузьмин Михаил

Кудрявцева Галина