Артур Скальский

© Кто кого

ПолитикаИркутск

6030

18.04.2008, 01:01

Человек и кошка

Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин представил сегодня политической элите Иркутской области нового губернатора - Игоря Есиповского. Паралельно с этими событиями, администрация региона распространила обращение уже бывшего руководителя области Александра Тишанина.

Письмо к жителям Приангарья написано в ельцинском слезливо-жалостливом стиле. А ля “я устал, я ухожу”. Его уже вовсю обсуждают иркутские СМИ. K.K. net не станет к ним присоединяться и не будет устраивать танцы на костях. Зачем пинать политический труп? Эксперты K.K.net, напротив, желают Александру Тишанину удачи и надеются на его возвращение в железнодорожную отрасль. Туда, где он действительно является профессионалом.

Тем временем иркутские журналисты сбились с ног, собирая информацию о новом губернаторе буквально по крупицам. Редакция K.K.net приняла решение помочь коллегам по цеху, и поделиться некоторыми эксклюзивными подробностями из жизни человека-парохода Игоря Есиповского. Тем более, что он, как правильно отметил Анатолий Квашнин, действительно имеет “богатое служебное происхождение”. Но обо всем по порядку.

Впервые о Есиповском, как о фигуре, способной влиять на политические и бизнес-процессы, заговорили 22 декабря 2005 года. В этот день крупный, уже начинающий лысеть мужчина, больше напоминающий скромного клерка, был назначен седьмым по счету генеральным директором Волжского автомобильного завода. Позже один из топ-менеджеров АвтоВАЗа на условиях анонимности признается журналистам: “Есиповский в декабре 2005 и Есиповский в июле 2006 года - это два разных человека, которые даже не знакомы друг с другом”.

Всем, что у него есть, новый губернатор Иркутской области обязан Сергею Чемезову, другу и сослуживцу Владимира Путина. Влившись в клан “Рособоронэкспорта”, Есиповский получил доступ к неограниченным ресурсам. Быть может, как исполнитель и хозяйственник он действительно добился каких-то значительных успехов. Но как политик, еще не будучи губернатором, Есиповский уже совершил одну ошибку. Она стоила ему кресла генерального директора АвтоВАЗа.

В начале 2006 года топ-менеджмент Волжского автомобильного завода отзывался о Есиповском как “толковом, исполнительном менеджере”. Первые проблемы появились уже весной 2006 года. По задумке Чемезова, нынешний губернатор Самарской области Владимир Артяков (занимавший на тот момент пост председателя совета директоров АвтоВАЗа) должен был принимать ключевые решения, находясь в Москве. Есиповскому отводилась техническая сторона вопроса: наладить бесперебойную работу конвейера, подготовить завод к реконструкции и т. д. И со своими обязанностями он прекрасно справлялся. Однако стратегию развития предприятия ему не доверили. Это Владимир Артяков доверил заместителю гендиректора - Александру Пронину.

Этот человек имел свои интересы на АвтоВАЗе. В частности, до прихода на автогигант Пронин пять лет возглавлял совет директоров группы компаний “Элекс-Полюс”. И мы бы поступили не честно, если бы написали, что с приходом на Волжский автомобильный завод, Александр Николаевич потерял всякий интерес к бизнесу.

Очень скоро у Есиповского и Пронина начались разногласия. Первый говорил, что Артяков, находясь в Москве, не понимает “заводской специфики”; второй настаивал на том, чтобы в Тольятти осталась только производственная площадка, а все остальное (решение стратегических вопросов, продажа автомобилей и закупка комплектующих) подлежало немедленному переводу в Москву. Проще говоря, под крыло Артякова. В какой-то момент Есиповский не выдержал и потребовал у Артякова уволить Пронина, но тот наотрез отказался это делать. Тогда Есиповский пошел дальше. Он сначала существенно урезал квоту на новые автомобили для “Элекс-Полюса”, а потом и вовсе начал зачищать завод от людей Пронина. По слухам, виной всему стали нездоровые амбиции генерального директора, который отчего-то чувствовал, что получил неограниченный кредит доверия от Чемезова. Но Есиповский ошибся. Пронин сохранил свое место на АвтоВАЗе. Для этого ему пришлось всего лишь один раз встретиться в Москве с Артяковым.

Фактически Есиповский недооценил степень доверия Чемезова к Артякову. Летом 2006 года он отчаялся и бросился просить поддержки у представителя другого кремлевского клана - замглавы администрации Президента Игоря Сечина. Такой демарш ему не простили. Проработав к тому моменту на АвтоВАЗе в должности генерального директора 229 дней, Есиповский вынужден был написать заявление об уходе по собственному желанию.

Артур Скальский

© Кто кого

ПолитикаИркутск

6030

18.04.2008, 01:01

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=45022

Bytes: 4512 / 4512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9324

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11436

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9101

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6032

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20536

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9506

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11892

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10956

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9000

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8542

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10463

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13350

20.06.2025

Лица Сибири

Шангин Василий

Псарёв Артур

Латынина Светлана

Набоков Юрий

Козюра Алексей

Есиповский Игорь

Торопкин Максим

Шопен Виктор

Пушкарев Иван

Серышев Георгий