Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2424

27.04.2008, 14:02

Операция "Бродяга"

Операция "Бродяга" в Иркутске. Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних искали детей, которые убежали из дома и теперь живут на улицах, в подвалах и канализационных колодцах.

Начали с обследования мест, где ночуют бродяжки, а также подростки, занятые попрошайничеством. Многие из них уже попадали в милицию. Артема Яковлева сотрудники ПДН задержали во второй раз. Сейчас рассматривают вопрос о лишении родительских прав его матери и отца. Пока решение не приняли, мальчика поместили в приют, откуда он самовольно ушел. Говорит: хотел повидаться с родными, но до дома так и не добрался.

- А дома кто у тебя?

- Мама, папа, бабушка и Игорь.

- А кто такой Игорь?

- Брат, - отвечает Артем Яковлев.

"Проживал ранее в семье неблагополучной, где были условия социально опасные для жизни и здоровья ребенка. Родители несовершеннолетних злоупотребляли спиртными напитками. Мама периодически уходила из дома и длительное время отсутствовала. Семья многодетная, то есть дети нуждались в уходе, в продуктах питания", - говорит Наталья Александрова, заместитель начальника ОВД по Октябрьскому району.

История Артема типична. Многие подростки живут на улице именно потому, что в их семьях не все благополучно. Милиционеры отслеживают ситуацию, беседуют с детьми и их близкими. Если положение к лучшему не меняется, на комиссии ПДН решают вопрос о лишении родительских прав. Как на такую перспективу смотрят отец и мать Артема? Свое мнение высказала специалист иркутского Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. "В общем, есть такие родители, которым все равно - лишат их родительских прав или нет. Тут, конечно, такого нет. То есть они против этого. Но, между тем, не предпринимают чего-то такого, чтобы вернуть детей назад в семью", - рассказала Валентина Хунгуреева, специалист Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Сейчас Артем вернулся в детский дом, где находятся его братья. По оценке специалистов, мальчик отстает в развитии. Есть предположение по поводу его диагноза. "Наверняка, это синдром бродяжничества. Ребенок нуждается в постоянном контроле со стороны взрослых. Если он попадает на улицу, попадает сразу под влияние. У нас много соблазнов: компьютерные салоны, различные рынки, на которых можно подзаработать", - подчеркнула Валентина Сизова, специалист Социального реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Сам десятилетний Артем не придает большого значения тому, что случилось. Для него жизнь на улице - удовольствие. Но соцработники уже нашли подход к маленькому беглецу. Они решили уделить внимание развитию его творческих способностей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2424

27.04.2008, 14:02

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=45246

Bytes: 2612 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

3832

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

24587

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4117

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4460

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3579

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22755

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17332

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3436

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4898

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17962

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20447

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7541

07.08.2025

Лица Сибири

Мельникова Наталья

Климов Алексей

Данилов Александр

Мезенин Сергей

Щербо Валерий

Распутин Валентин

Агеев Сергей

Лапиньш Илмар

Бельская Ольга

Веселкова Елена