Артур Скальский

© Эксперт

Экономика

2020

29.04.2008, 15:05

Выход из сумерек

Представители «Иркутскэнерго» признались, что скоро регион ожидает энергетический кризис. Выходом может стать строительство в регионе серии теплоэлектростанций (ТЭС).

Благодаря вводу в эксплуатацию новых алюминиевых производств в Шелехове, Братске и Тайшете такое непривычное явление, как энергодефицит, Иркутская область почувствует уже к 2010 году. По расчетам «Иркутскэнерго», при полной загрузке всех генерирующих мощностей региона максимально возможный уровень производства электроэнергии будет достигнут уже в этом году. Дефицит электроэнергии в среднесрочной перспективе может составить до 3 400 МВт. «Проблема энергодефицита заденет не отдельные территории, а область в целом», — говорит декан энергетического факультета ИрГТУ Вадим Федчишин.

О шансе смягчить тяжелые последствия дефицита в регионе, который считается энергетическим донором, рассказал директор по стратегии и развитию ОАО «Иркутск­энерго» Евгений Фильш, выступивший с докладом на ежегодной всероссийской конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» в ИрГТУ. По его словам, решением может стать строительство серии ТЭС в районах области в соответствии с проектами «Север» и «Юг», разработанными энергокомпанией.

Проект «Север» обеспечит энергией промышленных потребителей в Братске, на БАМе и в приграничных с Якутией городах Киренск и Усть-Кут. Сырьем для тепловой электростанции в Киренске мощностью на 300 МВт станет попутный газ с Дулисьмин­ского месторождения. Проект «Юг» призван обеспечить надежное энергоснабжение Иркутской агломерации и наконец решить проблему излишней мощности в Ангар­ске и нехватки электроэнергии в спальных районах Иркутска.

Правда, график энергопотребления в презентации Евгения Фильша показал, что при самом благополучном исходе регион ожидает весьма неприятная ситуация с энергетикой в 2013–2014 годах: тепловые станции в необходимом количестве так быстро не строятся, а заложенная «Иркутскэнерго» смета для стратегических решений развития теплоэнергетики области в 111,5 млрд рублей в ценах 2007 года может быть существенно откорректирована.

Артур Скальский

© Эксперт

Экономика

2020

29.04.2008, 15:05

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=45283

Bytes: 2103 / 2103

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.04 17:57
Красноярка с 23 штрафами перегородила путь санавиации. Врачам пришлось нести младенца с ИВЛ на руках

11.04 17:36
В Новосибирской области преподаватель пойдет под суд за получение взятки

11.04 17:35
В красноярских «Столбах» начался месячник тишины. Часть парка закрыли для туристов

11.04 17:27
В Ачинске ввели режим «черного неба»

11.04 17:21
Затонувший у мыса Челюскин теплоход «Адмирал Колчак» загрязнил природу на 25 миллионов рублей

11.04 17:17
Новое здание приёмного отделения будут строить в Иркутской областной больнице

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсацию

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалык отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

Лица Сибири

Пуния Викрам

Пашинский Сергей

Фаразутдинов Радик

Альхеев Иван

Астафьев Александр

Ильичев Виктор

Шавенкова Людмила

Кнаус Олег

Круть Семен

Климов Антон