Марина Бурнашева

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

1908

30.04.2008, 13:02

Задержка посевной радует крестьян

Посевные работы на полях Иркутской области тормозит непогода. Однако крестьян это скорее радует, чем огорчает.

В этом году в Большееланском вновь первыми в области начали посевную. 17 апреля. Это почти на неделю раньше прошлогоднего. Такая уж в этом хозяйстве традиция. Но сейчас посевная встала. Мешает непогода.

Вот уже несколько дней тракторы простаивают на машинном дворе. Механизаторов распустили по домам. В любой момент люди готовы продолжить посевную и работать от зари до зари - с 7 утра до 10 вечера. Такой режим трудового дня во время весенних полевых работ. А пока выйти в поле они не могут: вязнет техника. Однако временный простой директора хозяйства Виталия Шадрина не огорчает, скорее, радует:

- Эта непогода - счастье наше. Влага. Это уже гарантировано, что всходы будут сильные. Удобрения локально внесены. Я считаю, что для крестьянина это радость. Тем более что у нас хороший задел. Спокойно можем даже неделю не сеять. Посев хороший.

В Большееланском уже засеяли четверть запланированного клина - многолетними и однолетними травами и ячменем. Если позволит погода, в начале мая возьмутся за овес и пшеницу. План такой же, как в прошлом году, - четыре тысячи гектаров. Больше невыгодно. Слишком уж взлетели цены на горючее и минеральные удобрения.

- Подорожание сказалось, конечно, на нас. Мы кое-какие технологические операции упростили, кое-что поменяли. Но в общем, как положено по технологии, по технологии и работаем, - говорит главный агроном хозяйства "Большееланское" Владимир Романовский.

Сейчас посевная идет в восьми районах области и округа. Семь тысяч гектаров уже освоено. А всего предстоит засеять 414 тысяч. Специалисты утверждают, что сроки не нарушены.

- Сев ведут районы от Куйтуна до Иркутска, до Иркутского района. Пока на северах еще снег лежит. И западные районы. Я оттуда недавно вернулся. Думаю, через день-два и там посевные работы развернутся в полную ширь, - говорит начальник отдела растениеводства департамента АПК области Владимир Решетский.

А пока крестьяне ждут погоды и надеются все успеть. Говорят, что, по народным приметам, год должен быть урожайным.

Марина Бурнашева

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

1908

30.04.2008, 13:02

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=45306

Bytes: 2119 / 2119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Хомич Александр

Шевченко Сергей

Астахов Михаил

Аминов Ринат

Сыренов Аламжи

Ханхалаев Александр

Панченко Сергей

Наумов Игорь

Безматерных Павел

Медведев Герман