Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

3535

08.11.2002, 00:00

Риск 24 часа в сутки

Приятно ощущать себя защищенным и пребывать в блаженной уверенности, что тебя берегут и у твоего драгоценного тела есть хранитель. Не ангел, прошу заметить, а вполне земное существо, должность которого так и звучит - телохранитель. Кто же он: таинственный спутник, готовый биться до конца за своего клиента, или просто тень, за которую пытается спрятаться слабый и неуверенный? Зачем нужны телохранители, где можно их нанять, сколько это стоит?

В Иркутске порядка десяти охранных агентств, которые специализируются на охране всего и всех, кто в том нуждается - людей, фирм, банков, павильонов. Личная охрана для них лишь одно из направлений, в отличие от Москвы, где есть специализированные агентства телохранителей. Это не значит, что в Иркутске данная услуга находится не на высоком уровне, просто населения у нас гораздо меньше. Обычно в агентство приходят не по рекламе, а по "цепочке", то есть по рекомендации знакомых. Репутация - вот что важно для подобных организаций. О работе охранных агентств рассказывает Рустам Хусаинов, заместитель директора одного из крупнейших охранных агентств Иркутска:

- Ни одно уважающее себя агентство не станет браться за любой заказ, каким бы выгодным он ни казался. Прежде чем обзаводиться телохранителем, сначала проконсультируйтесь. Одно дело - реальная необходимость, если речь идет о крупном бизнесмене или политике, другое - когда охранника нанимают просто ради престижа, дабы продемонстрировать миру собственную значимость. Если человек приходит к нам с улицы и просит его охранять, мы обязаны проверить, не связан ли он с криминалом, не "подставим" ли мы своих работников. В случае угрозы жизни, мы проверяем, насколько она велика, от кого исходит, чем занимается клиент. Сейчас за помощью обращаются не только крутые бизнесмены, но и мелкие предприниматели, получающие анонимные угрозы от конкурентов. Можно взять охрану на недолгий срок, пока существует опасность, даже на день - сопроводить ценный груз. Чаще, однако, с телохранителем заключаются долгосрочные договоры - от года и более.

Сильный и умелый парнишка

Итак, каким же должен быть телохранитель? Существующий стереотип - огромный детина с горой мускулов и минимумом мозгов - не отвечает действительности. Во-первых, внешность - чем незаметнее, тем лучше. Средний рост, отсутствие ярких примет, шрамов, татуировок. Человек из толпы, которого нельзя заметить. Никакой формы нет и быть не может - одежда исключительно штатская. Во-вторых, характер: терпеливый, сдержанный, уравновешенный, решительный. Нюх, как у собаки, и глаз, как у орла. В-третьих, подготовка. Стать профессиональным телохранителем весьма нелегко. Начать придется со стажера, потом пройти курсы охранника, психологическую экспертизу, осмотр УВД, и только после этого выдается лицензия. Вдобавок о человеке наведут справки - поговорят с соседями, любовницами, разузнают про образ жизни, особенности нрава - способен ли к неожиданным поступкам, резким выпадам. Все это занимает от месяца до полугода. Бывшие стражи порядка среди телохранителей - обычное дело, но иметь опыт службы в органах необязательно. Телохранитель - не самая легкая работа, как думают многие, отказывая охранникам в наличии извилин, потому что это постоянное напряжение и концентрация не только внешних, но и внутренних резервов организма. Чувство непреходящей ответственности - за себя и клиента, риск 24 часа в сутки, когда знаешь, что в тебя стрелять будут в первую очередь.

- Одно время мне стало казаться, - признается один телохранитель, - что я схожу с ума, что у меня паранойя. Я видел врагов в каждом попутчике, собеседнике, это произошло после нападения, и мне пришлось взять долгий отпуск, чтобы восстановить силы.

К счастью, смертельных случаев в иркутских охранных агентствах не зарегистрировано, однако столкновения и содействие в раскрытии преступлений было. Возникает вполне уместный вопрос - а где находится та грань, за которую телохранитель не обязан переступать, должен ли он погибнуть сам, но спасти клиента?

- Нет, он должен не допустить перестрелки вообще. Никто не нападает сразу, идет слежка, обнаружить которую и есть долг телохранителя. У него не два глаза, а, по крайней мере, четыре, он не смотрит, он фотографирует, запоминает лицо, если оно встретилось ему более двух раз. Самооборона у нас не считается преступлением, а с недавних пор не преступление и оборона третьего лица, то есть клиента.

Парочка предрассудков

Против телохранителей есть предубеждения. То, что смелый человек никогда не позволит себя защищать, и что телохранитель - это в принципе глупо: коли, захотят расправиться с кем-то, убьют обоих. Насчет первого - береженого Бог бережет, а по поводу второго - у телохранителя есть оружие, он владеет по уставу минимум двумя видами спортивной борьбы, так что шансы уберечься рядом с ним значительно возрастают. Основная проблема тут - психологическая. Представьте себе ситуацию, когда рядом с вами днем и ночью находится посторонний человек, который тоже хочет спать, есть, разговаривать. Это вживание в личную жизнь, преодоление раздражения, смущения, неловкости - ты не можешь игнорировать его, но и обращаться, как с равным, - тоже, должен быть какой-то барьер, золотая середина. Кстати, показанная в знаменитом фильме с Уитни Хьюстон история о любви с телохранителем - не сказка, это иногда встречается, но чаще с приходом телохранителя атмосфера несколько накаляется. Есть даже такой вид услуг - редкий, правда, - визуальное наблюдение. Оно происходит без ведома клиента и исходит от близких, которые озабочены безопасностью детей или жены. Стоимость услуги телохранителя составляет от 50 до 100 рублей за час, чаще - 80.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

3535

08.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=4535

Bytes: 5665 / 5637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

6629

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5683

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2662

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2625

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

6339

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3947

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14217

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6812

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5442

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39359

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4656

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5017

23.10.2025

Лица Сибири

Виниченко Николай

Аксаментов Геннадий

Песчинская Ника

Ружников Дмитрий

Дыдыкина Елена

Барышников Виталий

Егорова Анастасия

Донских Василий

Евладов Алексей

Огородников Петр