Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

СкандалыИркутск

2740

12.11.2002, 00:00

Сотрудники СИЗО-1 попались на избиении подследственных

Прокуратура Иркутской области возбудила уголовное дело по отношению к сотрудникам СИЗО-1, расположенного в Иркутске. Как рассказал корреспонденту агентства "Телеинформ" старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов, поводом для возбуждения уголовного дела по статье 286 УК РФ "Превышение служебных полномочий" послужила прокурорская проверка следственного изолятора. Сотрудники СИЗО-1 обвиняются в применении спецсредств для наведения порядка в камерах СИЗО.

Из неофициальных источников агентству "Телеинформ" стало известно, что 16 сентября нынешнего года подследственные, содержащиеся в камере № 225, подверглись избиениям и унижениям со стороны оперативных и режимных сотрудников следственного изолятора. 24 подследственных обратились за помощью к прокурору Иркутской области Анатолию Мерзлякову.

Александр Семенов пояснил, что подобные жалобы на действия сотрудников СИЗО попадают в областную прокуратуру довольно часто. По каждой жалобе проводится отдельная прокурорская проверка. Они показывают, что ситуации, описанные в жалобах, чаще всего не соответствую действительности. В этот раз возбуждение уголовного дела было необходимо.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

СкандалыИркутск

2740

12.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=4572

Bytes: 1158 / 1158

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Нам пишут. Вымогать, а не помогать – девиз «Харлампиевской клиники»

В редакцию обратился пациент Харлампиевской клиники в Иркутске. Наш читатель, назовем его Сергеем, попал в ловушку на ровном месте. Он пришел в клинику на улице Горького с четкой проблемой и уже на первом приеме получил план лечения. Казалось бы, впереди путь к выздоровлению.

Сергей Кузнецов

СкандалыИркутск

1688

22.06.2026

Виктория Боня отправила лесом иркутских «медведей»

Google Maps в мае подкузьмил иркутским единороссам. Обновил свои карты и космоснимки. И на них непригляднейшим образом проявились огромные массивы сплошных вырубок леса в Сибири. Так, очень доходчивый ролик сделал путешественник и блогер Женя Добро.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

21642

21.05.2026

Инсайд. Скандальный директор тайшетского интерната уволился только после приговора суда и трёх лет жалоб коллектива

Как стало известно, скандально известный директор Школы-интерната № 19 г. Тайшета Владислав Пепеляев уволился со своей должности. Напомним, недавно он был осуждён за должностное преступление, а именно за фиктивное трудоустройство своей любовницы.

Ярослава Грин

СкандалыИркутск

8056

07.04.2026

Два «Родных берега» Алексея Распутина

Несмотря на официальную приостановку строительства жилого комплекса «Салют» из-за отмены разрешения на строительство, связанные с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным компании продолжают демонстрировать вполне конкретную судебную и строительную активность на объекте.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

21513

10.02.2026

Иркутские Гринчи против света в оконцах

Едва ли не в прямом смысле этого слова в преддверии Нового года, волшебного доброго праздника, всегда погружающего нас немного в детство, кажется, ряд крупных пиарщиков региона в это же детство откатились. Описать иначе качественное ухудшение работы пиар-служб отдельных ведомств нельзя.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаСкандалыИркутск

20084

30.12.2025

Инсайд. ФАС займётся картелем на рынке школьного питания в Иркутске

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) изучит скандал вокруг организации школьного питания в Иркутске.

Ярослава Грин

СкандалыЭкономикаПолитикаИркутск

22536

29.12.2025

Паром Шредингера, или Фальстарт ольхонской блокады

Мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев «взорвал» информационную повестку, опубликовав официальное уведомление от Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) в своем Telegram-канале.

Глеб Севостьянов

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

23734

19.12.2025

Нечестное «пионерское»: круг замкнулся

В Иркутске случилось почти невероятное: земля под старым стадионом «Пионер», казалось бы, навсегда ушедшая в частные руки и уже приготовившаяся стать фундаментом для очередных многоэтажек, сделала кульбит и вернулась городу.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

22497

18.12.2025

Котлета для мэра Иркутска: голодают дети

Скоро два месяца, как иркутский рынок школьного питания штормит так, будто речь идёт не о котлетах с пюре, а как минимум о борьбе за нефтяные месторождения.

Ярослава Грин

СкандалыОбразованиеПолитикаИркутск

35385

15.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: перебежчик Шульц, аутсайдер Кудрявцев и приход нового игрока на рынок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 сентября включительно. Красный оплот После недолгой игры в верноподданного Мишку Алексей Шульц вновь примеряет личину ярого коммуниста.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18839

09.09.2025

Большой иркутский красный глюк глюкометрами не меряют

Скандал случился на неделе. В Иркутске силовики задержали двоих соучредителей и пятерых руководителей завода по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови «МедТехСервис» (ОГРН 1083811007510).

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

21737

31.08.2025

ДТП категории VIP в Иркутской области. Как правят, так и рулят

Ну ладно, согласны, VIP – сильно громко для муниципальных чиновников. Тем не менее, они-то себя именно «вери импотент» ощущают. Как бы народ этот оборот ни понимал. И вот очередное сообщение: утром 22 августа в Тайшете случилось дорожно-транспортное происшествие.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

28929

29.08.2025

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Шагжитаров Валерий

Лучкин Виктор

Алексеев Игорь

Шиндяев Владислав

Кузнецов Георгий

Берлина Татьяна

Коренев Александр

Кампф Алексей

Ляхов Андрей