Месяц Игоря Есиповского: полет в никуда

ВРИО главы Иркутской области Игорь Есиповский пребывает в кресле губернатора уже месяц – срок вполне достаточный и для того, чтобы сформировать общественное мнение, и для того, чтобы подвести кое-какие итоги.

Однако ни мнения, ни итогов как-то не получается. В отличие от предыдущего губернатора Александра Тишанина, Игорь Есиповский ограничил свою деятельность единичными визитами на ключевые предприятия Приангарья и встречей со спикером Законодательного собрания, после которой заявил, что вопрос о бюджете региона больше не стоит.

ВРИО губернатора ни разу не выступил перед иркутянами, не поздравил жителей региона с праздником Победы и не дал ни одного значимого интервью с изложением своей программы деятельности. Вместо этого в администрации области была проведена ротация кадров, причем ее масштабы удивили даже видавших виды чиновников: за прошедший месяц было сделано около трех десятков назначений на посты разного уровня, причем их логика зачастую не поддается никакому объяснению. Как говорится, "Тишанину и не снилось"... Сам же Есиповский отделывается виртуальными посланиями через пресс-службу о неких "перспективных проектах развития региона", которые решаются, само собой, исключительно в столице.

Собственно, иллюзий ни у кого не было: отдаленная провинция ни на грош не интересует высокопоставленного московского чиновника. Однако с таким откровенным пренебрежением иркутяне сталкиваются впервые: до сих пор варяги хотя бы соблюдали видимость приличий.

Очевидно, что ВРИО ничего не боится - либо в силу особых связей, либо вследствие небольшого ума. С другой стороны, существует высокая вероятность того, что г-н Есиповский вообще не мечтает о кресле губернатора и отчетливо осознает, что его семимесячное правление никогда не завершится утверждением его кандидатуры – по той простой причине, что им попросту заткнули образовавшуюся дыру в политической бочке. Безусловно, выбор губернатора для одного из ключевых сибирских регионов – дело не минутное, и федеральные власти, вероятнее всего, взяли тайм-аут на размышление.

Вопрос о потенциальной кандидатуре будущего губернатора пока открыт, однако появление в качестве первого заместителя губернатора красноярца Сергея Сокола, похоже, скоро его закроет. Не секрет, что губернатор Красноярского края Александр Хлопонин неоднократно выступал с идеей присоединения Иркутской области к своим владениям, и запуск в иркутскую обойму одного из лучших красноярских менеджеров вполне может являться диверсификацией именно этого плана. В свете этой тенденции иначе выглядит и дискуссия по БЦБК, и история с Богучанской ГЭС: Александр Хлопонин замечен в дружеских отношениях с командой Дмитрия Медведева, которая, в свою очередь, контролирует значительную часть лесоперерабатывающей и бумажной промышленности России и не собирается умерять свои аппетиты.

В такой ситуации фигура Игоря Есиповского является чисто номинальной, и его присутствие в Иркутске не имеет никакого смысла. Что, собственно, и можно наблюдать: после инаугурации президента Дмитрия Медведева, во время которой НТВ крупным планом продемонстрировало лениво жующего ВРИО губернатора, в "сером доме" его никто не видел. Очевидно, что никакой необходимости в дальнейшем присутствии г-на Есиповского и не будет: все идет по плану, поэтому полумесячный (и даже семимесячный) прогул засчитан не будет.

Жаль только иркутских депутатов: их неуклюжие попытки признаться в верности очередному варягу так и остались неоцененными.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=45725

Bytes: 3475 / 3475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 108 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

5825

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6096

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10026

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5244

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8213

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5974

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7176

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6763

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6602

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7599

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7989

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12230

26.09.2026

Лица Сибири

Минина Ирита

Логунов Александр

Галсанов Ким

Козырев Евгений

Бадмацыренов Жаргал

Точилин Сергей

Аксенов Владимир

Гергенов Михаил

Бужинаев Сергей

Истомин Геннадий