Эльвира Болотова

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкологияИркутск

6716

23.05.2008, 20:10

Проект программы «Чистая вода – Иркутской области» планируется внести на июньскую сессию

Федеральная программа «Чистая вода» разрабатывается по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия», чтобы Иркутская область могла попасть в нее, она должна подготовить свою программу по улучшению качества питьевой воды в регионе.

Об этом сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Геннадий Нестерович, который побывал на совещании, состоявшемся в Москве под руководством председателя Государственной Думы РФ, председателя Высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова.

По словам Геннадия Нестеровича, проект «Чистая вода» очень актуален для Иркутской области, так как в некоторых населенных пунктах Тулунского, Куйтунского, Зиминского, Заларинского районов вопрос обеспечения жителей чистой питьевой водой стоит чрезвычайно остро. В капитальном ремонте нуждаются 70% очистных сооружений области. На комитете ЗС по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве эта проблема поднималась еще три года назад. В рамках программы развития ЖКХ в Иркутской области была принята подпрограмма «Питьевая вода», предусмотренный объем финансирования – 167 млн. рублей. Кроме того, мероприятия по обеспечению населения качественной водой были предусмотрены в областной программе «Жилье» (170 млн. рублей). Сейчас на основе этих подпрограмм необходимо разработать проект областной целевой программы «Чистая вода – Иркутской области» на 2009-2010 гг., сказал Нестерович. Планируется рассмотреть программу на июньской сессии ЗС.

Цель программы – внедрить современные системы очистки воды, разработанные на основе нанотехнологий и обеспечить население качественной питьевой водой. В числе основных мероприятий Геннадий Нестерович назвал установку фильтров, созданных на базе новейших разработок российских ученых и создание лаборатории по исследованию питьевой воды. «Вода должна иметь определенные технические стандарты, -- сказал депутат. – При наличии 56 различных компонентов она считается нормальной».

Кроме того, по мнению Нестеровича, необходимо провести разъяснительную работу среди населения, установить регламенты на питьевую воду и разделить потребление питьевой и технической воды, вплоть до установки отдельных счетчиков. Предстоит также провести анализ подземных горизонтов воды, чтобы земли с большими запасами воды, пригодной для питья, не отдавались под жилищное строительство, как это произошло, например, в районе поселка Молодежный в Иркутске. Не менее остро стоит вопрос об очистке водохранилищ ангарского бассейна.

По словам Геннадия Нестеровича, для осуществления первоочередных мероприятий региону необходимо 800 млн. рублей. Однако таких средств в областном бюджете нет, поэтому необходимо привлекать внебюджетные источники финансирования, а главное – надо успеть разработать областную программу с тем, чтобы уже в 2009 году получить финансирование из федерального бюджета. Уже в этом году на разработку концепции долгосрочной целевой программы «Чистая вода» в федеральном бюджете предусмотрено 50 млн. рублей. В 2009 году на эти цели планируется выделить 1 млрд. рублей.

Для разработки проекта областной целевой программы «Чистая вода – Иркутской области» на 2009-2010 гг. будет создана рабочая группа, в состав которой войдут депутаты Государственной Думы Константин Зайцев и Сергей Колесников, спикер ЗС Виктор Круглов, депутаты Законодательного собрания Геннадий Нестерович и Сергей Курилов, представители администрации региона. Кроме того, будет создан экспертный совет в составе группы ученых – биологов и лимнологов, а также представителей ЖКХ и строительной сферы. От Законодательного собрания ответственным за реализацию проекта «Чистая вода» в Иркутской области является Геннадий Нестрович, от администрации Иркутской области – заместитель губернатора Виктор Долгов.

Для справки. Некачественная вода является причиной многих заболеваний. Геннадий Нестерович привел данные ВОЗ, которые свидетельствуют о том, что за последние пять лет от болезней, вызванных употреблением некачественной воды, в мире погибло более 2 млн. детей. В России половина населения пользуется водой, не соответствующей гигиеническим нормам, непригодную для питья воду используют около 11 млн. человек. Между тем, использование качественной воды позволяет увеличить среднюю продолжительность жизни людей на 5-7 лет.

Эльвира Болотова

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкологияИркутск

6716

23.05.2008, 20:10

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=45761

Bytes: 4369 / 4369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

8792

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

12285

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

17863

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

14594

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

19582

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

25615

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

23439

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

19196

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

21823

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

22074

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13699

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

25067

03.07.2026

Лица Сибири

Соколов Алексей

Касперович (Подгорная) Анна

Гордина Юлия

Выговский Евгений

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Соболь Яна

Анкерт Шарлотта

Козюра Алексей

Цыденов Александр

Ляхов Андрей