Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4869

29.05.2008, 15:52

Отражение города

Имя молодого фотографа Артемия Шелтунова пока, как говорится, не на слуху у поклонников фотографического искусства. Тем приятнее открывать для себя свежий, незатёртый взгляд молодого мастера, представившего свои работы на суд публики.

Для Артемия Шелтунова, участника молодёжного фотографического объединения «Смена», это первая персональная выставка, экспозиция которой развёрнута в выставочном центре им. Рогаля. Уже одно её название – «Отражение города» – говорит о пристрастиях и художественном видении автора: его работы являют собой взгляд современного молодого человека на окружающую жизнь. Это и моменты, подсмотренные на улицах Иркутска, мгновения, выхваченные из жизни молодёжных клубов, а также постановочные студийные работы.

Тематика фотографий очень разнообразна. В них присутствует и духовная утончённость, и дань уважения к прошлому, и простое любование моментами жизни, красотой и энергией молодости. Взгляд автора как бы пронизывает внешнюю оболочку вещей, проникая в суть каждого явления и предмета, будь то ставни старинных домов, улицы города, лица, выхваченные из толпы, или же прекрасные девушки, глядящие на нас с фотографий. Работы не перегружены лишними деталями или пёстрым антуражем. Они естественны и лаконичны.

Внимание посетителей привлекает серия студийных работ. Это не просто фотографии молодых, красивых девушек, а поиск и воплощение определённых образов. Пластика и грация женского тела очаровывает, завлекает, но это прежде всего поклонение красоте, а не плотское любование ею. На нас смотрят Амазонка, Кармен и Ева двадцать первого века. Музыка, вдохновение, феерия танца – вечные символы искусства, которые автор выразил с подкупающим изяществом через многоликость лиц и характеров.

«Отражение города» – это, можно сказать, отражение мира в зеркале души Артемия Шелтунова. Оно полно оптимизма и радости, как и подобает молодому, дерзкому взгляду художника. Это философия, мысли, эмоции, которыми он искренне делится со зрителем.

Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4869

29.05.2008, 15:52

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=45901

Bytes: 1976 / 1976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

3279

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2596

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10678

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13779

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14262

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16376

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17255

27.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12845

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18664

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20957

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

35089

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25904

01.04.2026

Лица Сибири

Альков Леонид

Матханов Иринчей

Ханхалаев Александр

Читоркин Владимир

Кригер Вадим

Суркова Анна

Аминов Ринат

Зайцев Илья

Боровский Виктор

Желтиков Сергей