Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаИркутск

2648

16.11.2002, 00:00

Индию привлекает дешевизна электроэнергии в Иркутской области

Совместные инвестиции в энергетику могут стать основой для расширения торгово-экономического сотрудничества между Иркутской областью и Республикой Индия.

Об этом заявил индийский посол в России господин Кришнан Рагхунатх. Утром он прибыл в Иркутск с двухдневным визитом. Сегодня же состоялась его встреча с губернатором Борисом Говориным.

Кришнан Рагхунатх много путешествует по России. Визит в Иркутск ознакомительный, но готовился заблаговременно. Промышленный и научный потенциал области привлекателен для индийской стороны. Наиболее тесное сотрудничество налажено сейчас с Иркутским авиационно-производственным объединением. Завод поставляет в Индию многоцелевые самолеты Су-30 МКИ. К сентябрю этого года иркутяне отправили в дружественную страну 28 машин. Каждая стоимостью около двадцати пяти миллионов долларов. Это в немалой степени обеспечивает загруженность мощностей ИАПО, рабочие места и заработную плату авиазаводчанам.

Сейчас сотрудничество выходит на новый уровень. Иркутяне помогут организовать процесс сборки "сушек" непосредственно в Индии. Программу запустят через два года. Она рассчитана на 15 лет. За это время будет собрано 120 самолетов. Кроме этого, Индию интересует возможность инвестиций в алюминиевую промышленность Сибири. Об этом Кришнан Рагхунатх говорил на пресс-конференции. "Потенциал между нашей страной и вашим регионом огромен. И сотрудничество может развиваться по нескольким направлениям, и, в частности, можно сделать акцент на энергетике", - сказал Кришнан Рагхунатх, посол Республики Индия в России.

Именно дешевизна электроэнергии в Иркутской области привлекает индийскую сторону. Индия, по словам посла, в перспективе - огромный рынок потребления электричества. И сейчас страна ищет поставщика. Кроме того, налаживает совместные проекты по разработке энергоресурсных месторождений как на своей территории, так и за ее пределами. Например, самые крупные инвестиции за рубежом Индия сделала на Сахалине в месторождение нефти и газа.

В программе делегации посольства Индии много мероприятий. Посол встретится со своими соотечественниками-студентами, прочтет лекцию в Госуниверситете. Кроме того, Кришнан Рагхунатх посетит музей "Тальцы", будет присутствовать на открытии двух выставок и недели индийского кино.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаИркутск

2648

16.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=4616

Bytes: 2264 / 2264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

5135

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

11214

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

13598

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

18734

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

17517

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

3958

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

19784

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14464

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3569

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3667

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

21693

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6987

06.01.2026

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Цыденов Алексей

Безденежных Владимир

Пушкарев Иван

Козюра Алексей

Кошечкина Валерия

Власенко Олег

Дамов Василий

Азаренко Иван

Рукша Геннадий