Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

8296

24.06.2008, 12:10

Директором АЭХК назначен Александр Белоусов

Генеральным директором Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК) назначен Александр Белоусов, 1955 года рождения, до последнего времени занимавший должность заместителя руководителя производственной дирекции ОАО "Техснабэкспорт".

Соответствующий приказ подписал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АЭХК.

В 1981 году Александр Белоусов закончил Уральский политехнический институт по специальности "инженер-физик". На Ангарский электролизный химический комбинат он пришел в 1981 году. Инженер-технолог электролизного цеха №1, начальник участка, заместитель начальника цеха, Белоусов продолжил начатый на АЭХК трудовой путь в качестве представителя "Зарубежатомэнергостроя", возглавив в 1995 году завод в Китае.

С 2001 по 2004 годы Белоусов занимал должность начальника отдела Министерства РФ по атомной энергии, с 2004 по 2006 - начальника отдела, а затем заместителя начальника управления Федерального агентства по атомной энергии. В течение двух лет, с января 2006 по июнь нынешнего года, Белоусов работал в ОАО "Техснабэкспорт", пройдя путь от советника генерального директора до заместителя руководителя производственной дирекции.

Ангарский электролизный химический комбинат (АЭХК), расположенный в Иркутской области - крупнейший в мире уранообогатительный комбинат. Основные направления деятельности - производство обогащенного гексафторида урана, производство химических соединений (фтористый водород, фторорганические соединения, озонобезопасные хладоны) и приборов (комплексы индивидуального дозиметрического контроля).

В 2007 году на базе АЭХК создан первый в мире Международный центр по обогащению урана (МЦОУ).

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

8296

24.06.2008, 12:10

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=46324

Bytes: 1715 / 1715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

1237

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

8265

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14418

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13028

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11621

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3207

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

3502

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12377

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

19512

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5351

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6576

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

18123

11.03.2026

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Купцевич Андрей

Пламеневский Владимир

Будаев Леонид

Барнаков Александр

Иванова Марина

Цындыжапов Артем

Липин Сергей

Фролов Герман

Алашкевич Ирина