Для контроля за предвыборной кампанией кандидатов по одномандатным округам будут использовать ГАС «Выборы»

С 15 июля начнется выдвижение кандидатов в депутаты Законодательного собрания по одномандатным округам, а завершится этот процесс 14 августа.

Об этом сообщила начальник правового отдела аппарата областной избирательной комиссии Марина Штурнева на семинаре «Подготовка и проведение выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области первого созыва 12 октября 2008 года».

Регистрация кандидатов-одномандатников начнется 23 июля, продлится она до 27 августа. За это время кандидаты должны будут представить в избирательные комиссии все необходимые документы. Срок с 23 июля по 27 августа установлен и для внесения избирательного залога, размер которого составляет 250 тыс. рублей, то есть 10% от максимально возможного объема затрат на проведение предвыборной кампании. Кандидат может воспользоваться и другой формой поддержки – сбором подписей, он должен собрать подписи 2% избирателей, зарегистрированных в одномандатном округе в Иркутской области. В Усть-Ордынском Бурятском округе, где создан четырехмандатный избирательный округ, установлен порог в 0,5% от числа избирателей.

Для контроля над проведением предвыборной кампании и расходованием средств кандидатов будет использоваться государственная автоматизированная система (ГАС) «Выборы». По словам начальника информационного отдела аппарата избирательной комиссии Иркутской области Натальи Земсковой, эти задачи закреплены в недавно утвержденном регламенте использования системы.

Предполагается, что новыми возможностями ГАС «Выборы» воспользуются окружные избирательные комиссии. С их помощью будет осуществляться контроль над распределением между кандидатами платного и бесплатного эфирного времени на телевидении и радио, печатных площадей, предназначенных для размещения агитационных материалов. Кроме того, станет возможным учет и проверка финансовых отчетов кандидатов от одномандатных округов.

ГАС «Выборы» будет использоваться и для выполнения ряда традиционных задач. Среди них – подготовка и печать списков избирателей. Готовые списки должны быть переданы в участковые избирательные комиссии до 21 сентября. К этому же сроку в территориальных комиссиях должны быть сформированы группы контроля по использованию ГАС «Выборы».

Кроме того, автоматизированная система будет применяться при формировании состава окружных избирательных комиссий, выдвижении кандидатов по одномандатным округам, распределении бюллетеней и открепительных удостоверений между избирателями. Кроме того, среди задач, которые выполняются с помощью системы, значится наблюдение за ходом голосования. Для этого ТИКи будут в день выборов каждые два часа направлять необходимую информацию в окружные комиссии и временную избирательную комиссию Иркутской области. Данные о предварительных итогах голосования будут передавать ежечасно. ГАС «Выборы» используют также для обработки итоговых протоколов избирательных комиссий всех уровней. При вводе данных протоколов будет обязательно присутствовать представитель группы контроля за использованием системы. Он будет сверять ту информацию, которую вводят в ГАС «Выборы» с оригиналами протоколов, чтобы избежать ошибок и опечаток.

Наталья Земскова добавила, что в ряде территориальных комиссий выделяемые под оборудование ГАС «Выборы» помещения не соответствуют всем необходимым требованиям. Так, в ТИК по Свердловском району Иркутска есть претензии к системам охранной и пожарной сигнализации. Кроме того, необходимо установить заземление в помещениях, где будет устанавливаться цифровое оборудование для связи между избирательными комиссиями.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=46538

Bytes: 3566 / 3566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5577

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7772

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7773

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18294

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10000

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

10888

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12231

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12738

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17036

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12963

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

39808

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14278

11.11.2025

Лица Сибири

Соболев Василий

Орноев Роман

Синявская Яна

Зезуля Алексей

Леоненко Руслан

Колесов Роман

Надымов Дмитрий

Шишкин Сергей

Сысоева Наталья

Щадов Михаил