Оксана Хлебникова

© Областная газета

Наука и техникаИркутск

3383

28.07.2008, 16:10

Археологи нашли идола которому поклонялись древние жители Приангарья

Уникальный символ первобытного искусства обнаружили археологи в ходе раскопок в районе строительства нового моста через Ангару в Иркутске.

Личина, выгравированная на куске песчаника весом 100 кг, на днях была передана в Центр по сохранению историко-культурного наследия (ЦСН) Иркутской области. Теперь ученым предстоит определить точный возраст находки, подготовить ее научное описание и включить его в будущую монографию о стояночном комплексе древнего человека «Мост. Левый берег». Планируется, что этот труд расскажет примерно о 100 тыс. артефактов, обнаруженных здесь на протяжении почти десяти лет.

Сейчас археологические раскопки на левом берегу Ангары перешли в завершающую стадию. Работы задерживает процесс отселения из зоны строительства моста. На сегодня нерасселенными остаются жильцы еще двух усадеб. Специалист-археолог ЦСН Ирина Лежненко вспоминает, как все начиналось:

– К обследованию территории для согласования строительства мостового перехода мы приступили в 1999 году. Раскопали 33 шурфа, в большинстве из которых обнаружили археологический материал разных культурных горизонтов – эпохи неолита, мезолита, бронзового и железного веков. С тех пор здесь были вскрыты десятки тысяч квадратных метров. Ни один археологический памятник Прингарья не вскрывался на таких больших площадях. Мы выяснили, что от берега Ангары на 1 км вглубь территории и по фронту – сплошные залежи материала. Здесь своего рода слоеный пирог – всего около десяти культурных слоев – от эпохи верхнего палеолита (примерно 25 тыс. лет назад) до эпохи неолита (6-7 тыс. лет назад) и палеометалла (2 тысячи лет назад). Самый древний горизонт датируется 33–37-ой тысячей лет до нашей эры.

Первобытные люди всегда обустраивали свои жилища возле больших рек. На левом берегу Ангары археологи нашли останки трех полуземлянок и несколько очагов из гальки. Также было обнаружено одно погребение возрастом 8 тыс. лет. Вместе с черепом в могильной яме лежали ретушированные пластины кремния и наконечник стрелы.

Среди многочисленных орудий труда и быта древнего человека – резцов, скребков, ножей, рыболовных крючков, нуклеусов, фрагментов керамических сосудов – были и уникальные находки. Например, палетки для растирания охры, которая считалась краской жизни.

– Палетка сделана из песчаника. Она имеет углубление внутри и обита по окружности. Ее использовали в ритуальных целях – посыпали охрой погребения. Об этом свидетельствует то, что местами земля и кости окрашены в красноватый цвет, – рассказывает Ирина Лежненко. – Однако есть и другая гипотеза, согласно которой люди применяли палетки для растирания зерен. Но пока нет ни исторических, ни археологических свидетельств того, что в древнюю эпоху в Приангарье существовало земледелие.

Среди останков древних животных на левом берегу Ангары были найдены кости шерстистого носорога, первобытного быка и северного оленя, обитавших в Прибайкалье 30 тыс. лет назад.

А одной из последних интересных находок является личина, выгравированная на куске песчаника весом более 100 кг. Ее обнаружили на прошлой неделе.

– Артефакт был завален камнями. Ребята его вытащили и отправили на изучение в ЦСН. Предположительный возраст находки – от 2 до 6 тыс. лет. Возможно, это идол, которому поклонялись наши предки. Научное описание будет составлено после камеральной и лабораторной обработки, – уточнила Ирина Лежненко.

Оксана Хлебникова

© Областная газета

Наука и техникаИркутск

3383

28.07.2008, 16:10

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=46804

Bytes: 3356 / 3356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.05 15:37
Уровень Енисея в Красноярске вырос еще на 12 сантиметров

19.05 15:33
Пятерых иркутян будут судить за пособничество мошенникам

19.05 15:31
Бывший директор волейбольного «Енисея» возглавил Министерство спорта Красноярского края

19.05 15:05
Паводок отрезал путь: жители поселка Раздольное остались без единственного моста

19.05 13:40
В Новосибирске арестовали имущество застройщика на сумму свыше миллиарда

19.05 13:07
На торги по реконструкции причала в Листвянке никто не пришёл

19.05 12:57
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали в Баргузинском районе Бурятии

19.05 12:31
Строителя газопровода на Таймыре будут судить за ущерб природе на ₽12,6 миллиона

19.05 12:20
Томич предстанет перед судом за хранение дореволюционного револьвера

19.05 12:10
В Новосибирске с бывшего главы земельного департамента хотя взыскать больше одного миллиарда

Лица Сибири

Сенин Владимир

Верещагин Сергей

Загерсон Виктор

Часовитин Владимир

Белеев Сергей

Потехин Александр

Левченко Андрей

Чуловский Сергей

Шмидт Александр

Басманов Борис